Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 февраля 2009 г.

Кэтрин Белтон | Financial Times

Растут опасения по поводу внешнего долга российских компаний

Западные банкиры все больше опасаются относительно способности российских компаний выплатить внешний корпоративный долг на сумму 500 млрд долларов - с тех пор, как правительство России заявило в текущем месяце, что приостанавливает программу помощи в размере 50 млрд долларов, пишет The Financial Times.

Банкиры добиваются встреч с представителями правительства после заявления первого заместителя премьер-министра Игоря Шувалова, который в феврале на брифинге при закрытых дверях сообщил, что Россия намерена переключиться с помощи олигархам на поддержку банковской системы. "Вопрос в том, господдержка на какую сумму будет оказана правительством", - сказал один из иностранных банкиров, участвующих в переговорах.

Изменение политики правительства положило начало "игре в покер с высоким ставками" между иностранными кредиторами, российским правительством и олигархами, пишет автор статьи Кэтрин Белтон. Некоторые банкиры добиваются государственных гарантий, чтобы начать реструктуризацию сделок, а правительство сопротивляется, так как у него не хватает средств. В середине оказались олигархи, которые, чтобы выжить, должны в этом году реструктурировать сделки, общая сумма которых превышает 130 млрд долларов.

Уровень государственной поддержки задолженности российских компаний, вероятно, определит шансы России на получение иностранного финансирования в будущем, пишет обозреватель.

В случае возникновения крупных дефолтов банкиры, по их собственным словам, могут отвернуться от России на долгие годы. "Сейчас в России мы стоим на поворотной точке", - отметил один из западных банкиров.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru