Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 февраля 2015 г.

Редакция | Frankfurter Allgemeine

Генерал НАТО предрекает вторжение России на территории альянса

Заместитель командующего Объединенными силами НАТО в Европе Эдриан Брэдшоу считает, что в скором времени Россия может захватить территории государств НАТО, сообщает немецкая газета Frankfurter Allgemeine.

"Россия может поверить в то, что большое количество регулярных войск, которые она способна сосредотачивать в короткий срок (...), можно использовать в будущем не только для запугивания и сдерживания, но и для захвата территорий НАТО", - заявил высокопоставленный генерал во время своего выступления в Королевском Объединенном институте оборонных исследований в Лондоне. Также военный отметил, что Россия уже дислоцировала своих военнослужащих на востоке Украины, что "представляет опасность для НАТО". Тем не менее, российское военное командование продолжает отрицать наличие своих частей на востоке Украины, отмечает издание.

Помимо Брэдшоу, аналогичную точку зрения в беседе с британским изданием Daily Telegraph недавно высказал бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. "Высока вероятность того, что российский президент решится вторгнуться в Прибалтику, чтобы проверить способность альянса реагировать", - заявил Расмуссен. Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон также признал на прошлой неделе, что вероятность вторжения России в Латвию, Литву и Эстонию "реальна".

Между тем российский президент Владимир Путин предостерег США от поставок вооружения на Украину, добавляет Frankfurter Allgemeine. "Ни у кого не должно быть иллюзий, что возможно добиться военного превосходства над Россией", - заявил российский лидер. По его словам, у России всегда "будет адекватный ответ на подобные авантюры".

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru