Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 февраля 2015 г.

Штеффен Добберт | Die Zeit

Михаил Саакашвили: "Путин потерял терпение"

Экс-президент Грузии и нынешний советник украинского президента Михаил Саакашвили, проводя в интервью немецкой газете Die Zeit параллели между войной в Южной Осетии в 2008 году и нынешним конфликтом на востоке Украины, сравнил Россию с ненасытным крокодилом.

"Вы можете проверить, что я еще в 2008 году говорил о том, что следующей целью России станет Украина и, прежде всего, Крым, - заявил Саакашвили. - Однако главная цель русских - это Донбасс с городом Харьков, а также сухопутный коридор на юге Украины вплоть до Крыма и Приднестровья. После этого Украина лишится выхода к морю. Если подкармливать крокодила, то его аппетит будет разыгрываться все больше и больше".

Также экс-президент Грузии отметил, что еще во время своих первых встреч с российским лидером в 2004 году, когда "между ними были еще теплые отношения", Путин говорил ему, что Украина не является "настоящим и самостоятельным государством". Помимо этого, российский лидер, по словам Саакашвили, тогда заметил, что "НАТО не сможет защитить прибалтийские государства". "Тогда он задал мне риторический вопрос: "Неужели ты думаешь, что Запад на самом деле пошлет натовские войска из-за маленьких прибалтийских государств?" - сказал бывший глава государства. Реальность, по мнению Саакашвили, выглядит так, словно "у Путина есть четкий план действий, и вплоть до нынешнего момента все наблюдают за тем, как он реализует его".

Кроме того, Саакашвили поддержал поставки американского вооружения на Украину. "В том случае, если украинская армия не получит оборонительного вооружения, в том числе противотанковых комплексов и снаряжения для своих солдат, российские танковые колонны будут продолжать свое наступление, - подчеркнул экс-президент. - Если Путин говорит о том, что хочет что-то взять, он действительно возьмет это".

В целом же поведение Путина со времен войны в Южной Осетии, как признает Саакашвили, сильно изменилось. "Во время войны 2008 года Путин, по крайней мере, хоть какое-то время придерживался договоренностей относительно перемирия, - добавил он. - Минское же соглашение было нарушено сразу после подписания. По сравнению с 2008 годом Путин стал действовать нетерпеливее. Он потерял терпение".

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru