Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 февраля 2016 г.

Мааджид Наваз | The Daily Beast

Как Обама Путину Ближний Восток проиграл

"Какую бы память ни оставил о себе Обама достижениями во внутренней политике, я - как и, наверняка, другие внешнеполитические аналитики - буду всю жизнь скрипеть зубами из-за чистого высокомерного равнодушия, которое он проявил к происходящему на Ближнем Востоке, а также к пробуждению "русского медведя", - признается Мааджид Наваз в The Daily Beast. - Путин переиграл Обаму в гляделки, Обама струсил и моргнул".

"И в Афганистане, и в Боснии, а теперь в Сирии история радикализации целых поколений была бы неполной без рассмотрения роли российской агрессии, - утверждает журналист. - В Афганистан Советы вторглись только для того, чтобы создать идеальный контекст для новорожденной "Аль-Каиды" (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.). В Боснии Россия снабжала сербов оружием, тогда как международное сообщество соблюдало свое оружейное эмбарго, создавая условия для боснийского геноцида, из-за которого радикализировалось целое поколение европейских мусульман. А сегодня в Сирии Путин поддерживает свою марионетку Асада, разрушая целые сирийские города - и полностью игнорируя регионы, контролируемые ИГИЛ (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.). Тем временем крайне левые радостно разоблачают вялый американский "колониализм" на российских государственных телеканалах или разглагольствуют о нанесенном американцами вреде, вроде беженцев в Москве".

"Последствия поразительной недальновидности Обамы ощутит и Европа - по-всякому ощутит. Пока Иран, Ирак, Саудовская Аравия, Сирия, курды, Турция, Россия и различные террористические джихадистские группировки бьются за жемчужину Ближнего Востока, половина населения Сирии превратилась в беженцев. Сотни тысяч человек бегут в Европу, и вспыхнувшие в результате культурно-гражданские противостояния только укрепляют тех, кто - как Путин - стремятся разрушить Европейский союз", - говорится в статье.

"Обама уже опоздал, но следующий американский президент еще может выправить последствия этой неудачи, - полагает автор. - Если бы Америка была лидером и обладала стратегическим видением, она бы, прежде всего, признала, что маятник интервенции слишком далеко отклонился в противоположную сторону - к пацифизму. Мировой вакуум власти, как ему и положено, скоро заполнится новой силой. Те же и Россия".

"Если бы Америка была лидером, она разоблачила бы путинский блеф по поводу этой "красной линии" и признала бы, что положение Путина в Москве слабее, чем кажется, - пишет Наваз. - Если бы у Америки была стратегия, она бы давно уже поддержала независимое курдское государство, еще до того, как Россия ухватилась за эту возможность. Курдское государство стало бы единственной на Ближнем Востоке светской, демократической страной с преимущественно мусульманским населением и могло бы послужить примером для целого региона, охваченного взбунтовавшимся исламизмом".

"Но ничего этого не случилось, - сетует Наваз. - Зато Обама получил Нобелевскую премию мира. Поздравляю, господин президент".

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru