Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 января 2012 г.

Энрико Франческини | La Repubblica

Безумная идея в Лондоне: "Реставрационные работы слишком дороги, продадим Вестминстер русским"

По словам спикера британской Палаты общин, реставрировать Вестминстерское аббатство - слишком экстравагантная трата денег, пишет Энрико Франческини в материале, опубликованном в газете La Repubblica.

"Как бы невероятно это ни звучало, но британское правительство рассматривает идею продажи здания британского парламента, включая Биг-Бен - башню с часами, которая является символом Лондона, да и всей Великобритании. Причина? Как обычно, деньги: комиссия экспертов выяснила, что готический дворец медленно разрушается и, если не вмешаться, рано или поздно здание Вестминстерского аббатства рухнет в Темзу. Реставрация, по предварительным оценкам, обойдется почти в миллиард фунтов стерлингов (1 млрд 150 тыс евро): это неподъемные расходы, особенно в период экономического кризиса, рекордной безработицы и резких сокращений государственных расходов", - пишет издание.

"По словам представителя Палаты общин, правительство рассматривает вариант продажи всего комплекса зданий, к примеру, китайскому миллиардеру или главе какой-нибудь российской нефтяной компании, чтобы они, быть может, превратили его в свое жилище. Это дорого: стоимость Вестминстера оценивается в миллиард фунтов плюс такая же сумма требуется на реставрацию. За 500 млн фунтов можно было бы приобрести новое здание парламента, остальные 500 млн - направить в государственную казну", - говорится в статье.

"Сложный сценарий, поскольку Вестминстер является историческим дворцом, по этой причине, вероятно, любые решения будут отложены и никакие действия в ближайшее время предприниматься не будут", - заявил представитель Палаты общин.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru