Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 января 2013 г.

Керстин Хольм | Frankfurter Allgemeine

Дети для Путина - всего лишь игрушки

Принятие "Закона Димы Яковлева", предусматривающего запрет на усыновление сирот из России гражданами США и ставшего ответом на американский "список Магнитского", выявил страшные подробности жизни российского общества, пишет обозреватель Frankfurter Allgemeine Керстин Хольм. В настоящее время в России насчитывается почти столько же сирот, сколько было во всем Советском Союзе сразу после окончания Великой Отечественной войны - 660 тысяч. Но если тогда их родители гибли на фронте, нынешние детдомовцы становятся таковыми в большинстве случаев по социальным причинам - их здравствующие родители просто-напросто отказываются от них, говорится в статье.

Как известно, среди российских сирот немало инвалидов с тяжелыми заболеваниями, причем их процент неуклонно растет. Как считает академик РАМН Александр Баранов, не одно десятилетие возглавляющий "Научный центр здоровья детей" РАМН, одна из причин - отключающая "естественный отбор" "современная" медицина с ее негативным влиянием на генофонд.

И если раньше единственной надеждой для больных детей, которые в России не получали необходимого лечения и почти не имели надежд на усыновление россиянами, было усыновление иностранными родителями, преимущественно американцами, то теперь нет и ее, продолжает журналистка. Владимир Путин, несмотря на недовольство некоторых своих соратников, начиная с Валентины Матвиенко и заканчивая Сергеем Лавровым и Дмитрием Медведевым, полностью перечеркнул последнюю надежду соответствующим законопроектом.

"Продавленный им закон больше всего бьет по самым слабым его подданным, - пишет Керстин Хольм, - так что не стоит удивляться, почему в очередной раз на улицы российских городов вышли люди, недовольные своим правительством". Но именно этих людей - тут прокремлевской "Единой России" в голову не пришло ничего лучше - поливают грязью и называют врагами российского суверенитета, "торговцами российскими детьми". Крайне жутко и от позиции Русской православной церкви, оказывающей всесильную поддержку российскому лидеру, говорится в статье: протоиерей Всеволод Чаплин недавно заявил, что усыновление зарубежными парами чревато "отпадением от дороги в Божье Царство". Или чего стоит история с выделением дополнительной кладбищенской земли для православных сирот по просьбе Патриарха, говорится в статье.

"Правители страны относятся к россиянам как к ресурсу, как феодалы к своему имуществу", - продолжает Хольм. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов приводит множество случаев неправильного обращения с детьми в семьях американских усыновителей, в прессе охотно рассказывается о самой настоящей охоте за российскими детьми, которых местные власти так и жаждут отобрать у проживающих за границей россиян, как это произошло с Анастасией Завгородней и Альбиной Касаткиной в Финляндии, о денежных премиях за каждого ребенка. Однако на этом фоне, пишет журналист, нет ни слова о России, где "насилие над детьми считается чуть ли не нормой".

Так, журналист Юлия Латынина подсчитала, что детей, усыновленных иностранцами, ждет за границей куда лучшая жизнь. "Из 158 тысяч сирот, усыновленных россиянами после развала Советского Союза, умерли 1220 человек, то есть 0,8%, пишет Латынина. - За тот же временной период из 92 тысяч российских детей, усыновленных иностранцами, умерли 18, что составляет всего 0,02%".

"Между тем в детских домах, где живут здоровые дети, дела обстоят не намного лучше, - повествует Керстин Хольм. - Если верить данным Юлии Латыниной, две трети детдомовцев в России подвергаются сексуальному насилию, половина сидит на наркотиках, треть имеет проблемы с законом, а каждый десятый вообще кончает жизнь самоубийством".

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru