Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июля 2012 г.

Йоханнес Кун | Süddeutsche Zeitung

Панк-рок против Путина

Трем участницам феминистской панк-группы Pussy Riot грозит до 7 лет тюремного заключения за антипутинское выступление в одном из московских храмов, пишет Sueddeutsche Zeitung. Как сообщает автор публикации Йоханнес Кун, уже на первом судебном заседании в минувшую пятницу срок пребывания активисток в следственном изоляторе был продлен до января 2013 года.

"Процесс против Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич давно стал самым важным судебным процессом в России", - утверждает комментатор, указывая на то, что власти подобный интерес совсем не по душе. Согласно официальной версии, речь идет об "организованном хулиганстве", но на деле имеется политическая подоплека: в своем панк-молебне девушки просили Богородицу перед алтарем храма Христа Спасителя ни много ни мало как прогнать Владимира Путина. По словам панк-рокерш, они выступали против слишком тесного переплетения Церкви и государства.

Перипетии вокруг этих активисток давно стали так называемой "войной заместителей", отражающей противостояние между либеральными и консервативными силами в российском обществе, продолжает автор. Так, РПЦ назвала "панк-молебен" надругательством над святынями, один из ее представителей усмотрел в выступлении даже перст сатаны. В то же время прокуратура интерпретирует выступление Pussy Riot как разжигание антирелигиозно-мотивированной ненависти", - говорится в статье.

Как отмечает далее автор, до сих пор не известно, удастся ли прокуратуре предоставить достаточно доказательств вины девушек, но "честного суда обвиняемые не ждут", замечает автор.

"Неслучайно многие вспоминают о процессе над врагом Путина Михаилом Ходорковским: девушек судят не только в том же суде - даже председательствующий судья тот же, Виктор Данилкин". Как напоминает автор публикации, в 2010 году помощница Данилкина призналась в том, что судья действовал под давлением Кремля.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru