Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июля 2013 г.

Бен Касселман | The Wall Street Journal

Рождение престолонаследника создаст стимул для британской экономики? Не делайте на это ставку

Экономисты IHS Global Insight проанализировали возможное воздействие на экономику рождения наследника престола и заключили: "вероятно, оно будет ограниченным", но "в целом позитивным", пишет Бен Касселман в блоге The Wall Street Journal.

В числе позитивных моментов экономист IHS Говард Арчер называет рост продаж сувениров и алкогольных напитков и, возможно, повышение потребительского доверия британцев, желающих погреться в лучах королевского величия.

"Рождение престолонаследника может дать экономике временный, но все же позитивный стимул в момент, когда все больше начинает казаться, что она движется в правильном направлении", - написал Арчер.

Но даже такая осторожная оценка может оказаться преувеличенной, утверждает Дон Корси, экономист из Чикагского университета. Корси считает, что воздействие будет "минимальным" или нулевым.

"Я настроен скептически, - признает он. - Я спросил бы, каковы внешние факторы этого события для британской экономики".

По его словам, в отличие от Олимпийских игр, появление нового члена королевской семьи не влечет за собой никаких крупных инфраструктурных проектов. Влияние на туризм тоже будет минимальным - это событие хорошо освещается на телевидении, но не предполагает личных поездок. Что касается сувениров, то они производятся в основном за границей.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru