Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июня 2010 г.

Франческа Сфорца | La Stampa

Что стоит за спором о цене на газ?

На постсоветском пространстве вновь начинают ссориться, рассказывает Франческа Сфорца читателям итальянской газеты La Stampa.

"Ультиматум российского президента Медведева белорусскому президенту Лукашенко ввел в двусторонний диалог никогда не использовавшиеся тона: "Газпром" не может принять платежи по долгам ни пирогами, ни маслом и сыром, заявил Медведев. Путин никогда так не изъяснялся и незамедлительно вмешался, чтобы разрядить обстановку", - пишет издание. Российский премьер, в частности, сказал, что "Газпром" мог бы сократить поставки на 85%, но не делает этого, "имея в виду наши особые отношения с белорусскими потребителями".

Лукашенко немного подождал, но, когда Кремль объявил о снижении поставок метана на треть, отдал распоряжение перекрыть поставки российского газа в Европу. Брюссель, в свою очередь, заявил, что сокращение российских поставок через Белоруссию не является реальной проблемой. Да и "Газпром" принял конкретные меры, увеличив поставки газа через Украину.

Далеки те времена, когда Путин говорил о белорусах как о самых преданных и самоотверженных братьях. "Сегодня в Кремле, как кажется, превалирует линия Медведева: больше внимания просьбам о модернизации, поступающим с Украины, и меньше снисходительности в отношении преданных "производителей масла и сыра". Но со временем речь может идти о приходе "Путина II", замечает журналистка. "В ожидании выборов, которые раскроют загадку странного российского двоевластия, Европа может выбрать, в какую сторону смотреть".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru