Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июня 2014 г.

Возвращаясь к вопросу о мере вмешательства России в украинский кризис, редактор отдела политики воскресного издания Frankfurter Allgemeine Томас Гутшкер уличает Владимира Путина во лжи. Он напоминает, что Путин сначала публично заявил, что Россия не принимала участия в подготовке "сил самообороны" в Крыму, а месяц спустя, во время "прямой линии", огорошил: "За спиной сил самообороны Крыма, конечно, встали наши военнослужащие".

"Чтобы политики открыто признавали, что на протяжении нескольких недель врали, такое случается не часто, - замечает Гутшкер. - Строго говоря, такого не бывает практически никогда, во всяком случае в наших широтах. Разумеется, в правовых государствах политики тоже лгут. Но они ни в коем случае не могут позволить, чтобы их на этом поймали. Чуть ли не каждый политический скандал начинается с того, что политик утверждает, что он чего-то не знал или не мог знать, а заканчивается предъявлением доказательств, что он был наилучшим образом информирован. И тут приходит конец доверию к этому политику. В представительной демократии доверие есть наивысшая ценность, это важнейший капитал политика, которому доверен государственный пост или мандат. Кто теряет доверие, тому либо приходится сразу же уходить с занимаемой должности, либо его выгоняют на ближайших выборах", - говорится в статье.

"Поэтому опытные политики внимательно следят за тем, чтобы не пересечь тонкую грань: они хоть и не говорят всей правды, но и врут нечасто. Пару лет назад Жан-Клод Юнкер отступил от этого правила - и попал в крайне неприятную ситуацию", - продолжает Гутшкер. Речь идет о случае, когда бывший премьер-министр Люксембурга отрицал факт совещания по ситуации в Греции, которое, как выяснилось вскоре, на самом деле состоялось. "Юнкер не хотел провоцировать панику на рынках. Но обманутые журналисты отнеслись к этому без всякого понимания" - в частности, в Великобритании газеты навесили на Юнкера ярлык "известного лгуна".

"Про Путина в России так никто не говорит, притом что история с "зелеными человечками" далеко не единственная ложь кремлевского начальника. С начала украинского кризиса Путин врет, как сивый мерин", - пишет колумнист. Так, за пару дней до внесения в Госдуму законопроекта, который допускал присоединение Крыма к России и "не мог быть сюрпризом для Путина", Путин исключил саму возможность вхождения полуострова в состав России.

"Русские прекрасно уживаются с тем, что у их главнокомандующего между словом и делом - настоящая пропасть. Почему?" - задается вопросом автор. В поисках ответа он вспоминает, что еще в советскую эпоху "публичная ложь была в порядке вещей", и Советский Союз "пережил призыв Александра Солженицына "жить не по лжи" на четверть века".

"Русских даже восхищают случаи, когда человек благодаря лукавству добивается успеха. Хороший политик - это тот, кто умеет врать и добивается своего. Путин хорошо умеет врать, его этому научили в КГБ, - говорится в статье. - А теперь он даже может себе позволить время от времени выходить из роли, открыто признавая, что соврал. Президент подмигивает своему народу, а народ подмигивает в ответ".

"Канцлер [ФРГ Ангела Меркель] сказала Обаме, что Путин живет в другом мире. Так и есть. В мире Путина ложь допустима, это признак силы, превосходства. Один британский колумнист недавно сформулировал вопрос: как мы можем вести переговоры с таким паталогическим лжецом, как Путин? Это же решительно невозможно, ведь паталогические лжецы не в состоянии отличить правду от лжи. Но Путин-то это отлично умеет. Беспокоиться, что он станет жертвой собственной пропаганды, не приходится. Проблема в другом: как можно о чем-то договариваться с человеком, который явно получает удовольствие от того, что нарушает договоренности?" - заключает риторическим вопросом Гутшкер.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru