Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июня 2015 г.

Джефф Дайер | Financial Times

США усилят новые натовские силы быстрого реагирования

Соединенные Штаты помогут НАТО в формировании сил быстрого реагирования в Восточной Европе. Об этом министр обороны США Эштон Картер заявил в понедельник в Берлине, передает Financial Times.

Глава Пентагона пообещал "принять необходимые меры" применительно к военной доктрине и техническим возможностям НАТО и США, чтобы противостоять "пагубному" и "дестабилизирующему" влиянию России, а также агрессии с ее стороны. "Нам не нужна ни холодная, ни, тем более, горячая война с Россией, - заявил Картер. - Мы не стремимся сделать из России врага. Но будьте уверены: мы будем защищать своих союзников, основанный на исполнении правил миропорядок и то позитивное будущее, которое он нам готовит. Мы будем противостоять действиям России и ее попыткам восстановить советскую сферу влияния".

Решение о формировании сил быстрого реагирования НАТО в Восточной Европе было принято на прошлогоднем саммите в Кардиффе. "Большую часть сухопутных войск выделят европейские страны, а США предоставят "артиллерийскую поддержку", которая может включать в себя ракеты, запускаемые с истребителей, бомбардировщиков или кораблей. Кроме того, США могут взять на себя разведывательное обеспечение сил НАТО и оказать помощь в области логистики и переброски [грузов и войск] по воздуху", - говорится в статье.

Издание отмечает, что перебросить свою военную технику в Восточную Европу США планируют не только через структуру НАТО, но и в порядке двусторонней договоренности с несколькими восточноевропейскими членами альянса, такими как Польша и страны Балтии.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru