Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июня 2016 г.

Обзор прессы | Inopressa

Британские газеты: референдум о "Брекзите" как судьбоносный момент и голосование за демократию

Сегодня британцы должны решить путем голосования, останется ли их страна в составе ЕС. Решение о выходе из ЕС окажется бесповоротным, напоминает FT. The Times напоминает свою позицию - она ратует за дальнейшее членство Британии в ЕС.

"Судьбоносный момент для Великобритании и Европы" - так озаглавлен редакционный комментарий The Financial Times. За последние четыре месяца дебаты раскололи британское общество до удручающей степени, отмечает издание.

"Но теперь, когда народ должен сказать свое слово, первейший долг нашей газеты - призвать своих британских читателей и более широкую аудиторию: "Идите и проголосуйте", - пишет FT.

Решение о выходе из ЕС окажется бесповоротным, поясняет издание, потому "на референдуме, результаты которого представляются столь непредсказуемыми, важен каждый голос".

Редакция напоминает свою позицию: она считает, что выход из ЕС "станет прискорбным поступком себе во вред, который нанесет ущерб не только Великобритании, но также Европе и Западу в целом".

Конструктивное участие Британии в деятельности ЕС чрезвычайно важно, когда континенту угрожают исламистский экстремизм, российская воинственность и изменения климата.

Сторонники "Брекзита" не смогли опровергнуть выводы экспертов о его пагубных экономических последствиях и не предложили связного плана торговых отношений Британии после выхода из ЕС, считает газета.

Сторонники выхода из ЕС также "утверждают, что Великобритания должна "вернуть себе контроль", отобрав его у европейского супергосударства; но это супергосударство - скорее их фантазия, чем политический факт. На деле этот референдум доказывает, что Британия остается суверенной страной", - пишет газета.

"Идите и проголосуйте ради пользы британской демократии" - призывает читателей Independent.

По мнению издания, на выборах обычно побеждают не те, кто лучше всех отвечает на конкретный вопрос, а те, кто сформулировал вопрос и тем самым предопределил ход спора.

Противники "Брекзита" умело апеллируют к страху перед экономическими последствиями. По сути, они спрашивают избирателя: "Хочешь ли ты стать беднее?" И подспудно внушают ему: "Не рискуй". Сторонники "Брекзита" предлагают электорату прыгнуть в темную неизвестность. Они ставят вопрос: "Кто правит Британией?" И подсознательно внушают: "Возьми контроль в свои руки".

В более глубинном смысле на сегодняшнем референдуме решается, что собой представляет Британия и какой ей хотелось бы стать.

Но самым достоверным индикатором, который продемонстрирует состояние демократии в Великобритании, будет уровень явки на референдуме, полагает газета. Высокая явка станет хорошим признаком.

Газета полагает, что сегодня над британской демократией нависает все больше угроз - "от нелепой системы голосования в коррумпированной Палате лордов до предвыборных махинаций правительства тори и того факта, что лоббисты богачей взяли наше политическое сословие в заложники". Низкая явка избирателей - тоже явная угроза, так как она лишает правительство легитимности.

В этом контексте голосование на референдуме - хоть "за", хоть "против" - это голосование за демократию и за Британию.

"Судный день для "Брекзита" - так можно перевести заголовок в The Times, который содержит специально сконструированное слово "Breckoning", составленное из Brexit и reckoning.

Как ожидается, почти половина электората Великобритании отвергнет членство в ЕС. "Главная причина - отчетливое ощущение, что некая невыборная элита захватила слишком большой контроль над нашим парламентом и границами", - говорится в статье. Британцы не одиноки - в восьми крупных странах континентальной Европы 46% избирателей хотят провести сходные референдумы, а треть - проголосовать за выход своих стран из ЕС.

Министр финансов Германии Шойбле признал, что референдум "пробудил от спячки" институты ЕС, "утратившие контакт" с европейскими гражданами. Президент Евросовета Туск предостерег, что "призрак распада" расколет Европу на части, если она не перестанет "зацикливаться на идее полной интеграции".

Газета советует Жан-Клоду Юнкеру, председателю Еврокомиссии, внять этим голосам мудрости.

The Times напоминает свою позицию - она ратует за дальнейшее членство Британии в ЕС. Но газета тут же указывает, что противникам "Брекзита" не следует недооценивать пыл его сторонников.

Даже если противники "Брекзита" победят с небольшим перевесом, Брюсселю придется отбросить фантазии о федеральном супергосударстве, прогнозирует газета.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru