Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июня 2016 г.

Маттиас Платцек | Tagesspiegel

Историческая память немцев имеет серьезные пробелы

22 июня 1941 года началась операция "Барбаросса". Годовщина начала наступательной операции нацистской Германии на Советский Союз не является официальным днем памяти в ФРГ, и это неправильно, пишет председатель правления немецкой неправительственной организации Германо-Российский форум Маттиас Платцек в статье, опубликованной на сайте Tagesspiegel.

За годы, прошедшие после окончания Второй мировой войны и падения кровавого режима национал-социалистов, немцы должны были узнать, как непросто и болезненно может проходить процесс проработки своей истории и переосмысления прошлого.

В новейшей истории нет недостатка во всевозможных официальных днях памяти и празднованиях годовщин исторических событий, которые снискали признание общественности как раз за счет участия в них немецких политиков.

В качестве примера таких мероприятий автор приводит празднование 70-летней годовщины высадки союзников в Нормандии, на которое была приглашена канцлер ФРГ Ангела Меркель. Или 70-летнюю годовщину начала Второй мировой войны, в мероприятиях по случаю которой Меркель в 2009 году принимала участие наряду с тогдашним премьер-министром Путиным.

75 лет назад нацистская Германия в ходе операции "Барбаросса" напала на СССР, и разгоревшаяся война стоила жизни 27 млн жителям Советского Союза, две трети которых были мирными гражданами, напоминает автор. "Жертвами одной только блокады Ленинграда, имевшей целью уничтожить население, заморив голодом, стали более миллиона человек. Были разрушены тысячи деревень и городов на Украине, в Белоруссии и в России. Практически каждая семья в странах бывшего СССР может поведать свою историю чудовищных страданий, причиненных немцами. 22 июня, день начала самой крупной и жестокой истребительной войны за всю историю существования человечества, направленной против народов Советского Союза, по праву является днем памяти", - считает Платцек.

В Германии же в этот день царит тишина. 75-я годовщина нападения на СССР не является официальным днем памяти. "Пробелы в исторической памяти находят свое отражение и в календаре событий Бундестага: 8 мая - в отличие от прошлого года - обозначен в нем как Международный день Красного Креста и Красного Полумесяца, а не День освобождения от национал-социализма". Возможно, это всего лишь невнимательность, замечает автор, однако "возникает ощущение, что наша культура чтить значимые исторические события имеет прорехи".

Более того, продолжает Платцек, "мы не самым лучшим образом демонстрируем национальную ответственность и упускаем исторический шанс наладить отношения с самым большим соседом в Восточной Европе. На фоне непрекращающейся напряженности было бы весьма кстати воздать должное на государственном уровне тем примирительным усилиям, которые предприняли в свое время бывшие советские республики и Россия. Именно Россия неоднократно давала нам возможность осознать, что такое истинное умение прощать. Там, где разворачивались самые трагические события Второй мировой - Санкт-Петербург, Волгоград, Курск - нас, немцев, сегодня с радушием встречают как друзей. Такой щедрый подарок немецкому народу, как объединение Германии, тоже был не просто широким жестом Михаила Горбачева - он основывался на согласии советского народа и русских в частности", - говорится в статье.

Германия по праву заслужила признание своим ответственным отношением к переосмыслению прошлого. Именно поэтому следует открыто говорить о пробелах в исторической памяти и выказывать уважение к жертвам преступлений прошлого в бывших республиках СССР и в самой России.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru