Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 марта 2009 г.

Питер Бомон | The Guardian

Новые обвинения в военных преступлениях в секторе Газа

Как сообщает журналист The Guardian Питер Бомон, в ходе независимого расследования, проведенного группой бывших солдат израильской армии, им удалось обнаружить новые доказательства преступных действий своих соотечественников в ходе операции "Литой свинец", проходившей в секторе Газа два месяца назад.

По данным группы Breaking the Silence, получившей показания 15 солдат, принимавших участие в боевых действиях, то, что они узнали, в целом соответствует появившимся ранее обвинениям в беспорядочном ведении огня и актах вандализма.

И хотя результаты их доклада не могут быть из-за наложенных ограничений опубликованы в течение нескольких ближайших месяцев, уже сейчас стало известно, что речь идет о противозаконных действиях на основании прямых приказов со стороны военного командования.

"Эта не та армия, которую мы можем признать, - говорит Михаил Манекин, один из участников группы. - Мы говорим не о том, что какие-то подразделения вели себя агрессивнее по сравнению с другими, но о самой основополагающей политике. Пока что мы говорили с солдатами, уклонявшимися от выполнения поставленных перед ними приказов". Также Манекин отметил, что офицеры особо подчеркивали солдатам, что все ими услышанное в армии не должно обсуждаться в гражданской жизни.

Тем временем газета The New York Times опубликовала шокирующее интервью с 33-летним резервистом израильской армии, в котором тот рассказал, что во время подготовки командиры им непрестанно говорили: "Стреляйте и не беспокойтесь о последствиях". А в израильской газете Haaretz на прошлой неделе появилась статья, в которой говорилось о том, как израильские солдаты после окончания войны заказывали в интернете футболки с изображением мертвого палестинского ребенка и надписью "Лучше используй Durex" и изображением застреленной беременной женщины с подписью "Один выстрел, два трупа".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru