Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 марта 2009 г.

Джоанна Слейтер и Эндрю Осборн | The Wall Street Journal

Факт дефолта в России перепугал инвесторов

Мелкий дефолт одной-единственной компании вызвал нервную дрожь на рынке долговых обязательств России, сообщает The Wall Street Journal. Речь идет о Финансовой лизинговой компании (ФЛК), которая в декабре объявила дефолт по своим евробондам на сумму 250 млн долларов, поясняют журналисты Джоанна Слейтер и Эндрю Осборн. "Это первый с 1998 года случай, когда российская государственная компания отказывается погашать свои зарубежные долги", - отмечает издание.

Зарубежные инвесторы опасаются, что российские власти позволят многим другим компаниям проделать то же самое, причем в потенциале речь идет о миллиардной задолженности. По оценкам J.P. Morgan Chase & Co., только в нынешнем году российскому бизнесу придется вернуть или рефинансировать как минимум 40 млрд займов, взятых в иностранной валюте, сообщает издание. Держатели бондов ФЛК разъярены, причем многие из них говорят, что приобрели ценные бумаги компании лишь благодаря ее связям с государством.

Мнения аналитиков разделились: одни считают, что дефолт ФЛК - единичный случай, обусловленный неверными действиями руководства компании. Другие же считают: тем самым правительство предостерегло, что будет выручать только крупные корпорации. Основной акционер ФЛК - государственная Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК). Векселя ФЛК принадлежат, в том числе, крупным западным банкам, учреждениям-инвесторам и хедж-фондам, а также российским банкам. Агентство Moody's присвоило этим долговым обязательствам рейтинг, на две ступени уступающий рекомендуемому для инвестиций, отмечает издание. Как сказано в отчете агентства, "дефолт этой компании может вызвать скандал, так как он укажет на плохую работу государственных менеджеров в одной из важнейших отраслей экономики".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru