Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 мая 2016 г.

Корреспондент | Frankfurter Allgemeine

Берлин: безвизового режима с Турцией в 2016 году не будет

Правительство Германии ожидает отмены безвизового режима с Турцией не раньше 2017 года, пишет газета Frankfurter Allgemeine со ссылкой на таблоид Bild. Германия "не рассчитывает, что безвизовый режим будет введен к 1 июля нынешнего года", цитирует Bild свой источник в правительственных кругах Берлина.

В качестве причины называются "забуксовавшие переговоры между Европейским союзом и Турцией об условиях введения такого режима". Камнем преткновения стало требование ЕС к Турции изменить антитеррористические законы, против чего возражает турецкий президент Реджеп Эрдоган. Европейская сторона требует разъяснить соответствующий раздел закона по борьбе с терроризмом, с тем чтобы журналисты и критики правительства не могли больше привлекаться к уголовной ответственности без конкретных подозрений.

Кроме того, продолжает Frankfurter Allgemeine, президент Европарламента назвал происходящие в Турции "резким отходом от европейских ценностей", а политику президента Эрдогана - несовместимой с основными европейскими ценностями. "Она не только ставит под вопрос переговоры о вступлении Турции в ЕС, но и делает их невозможными", - заявил Шульц кельнской газете Kölner Stadt-Anzeiger. По словам Шульца, при Эрдогане Турция "превращается в государство одного человека"

"Мы обязаны дать понять, что не будем молча и праздно наблюдать за монополизацией власти в руках одного человека", - подчеркнул Шульц. Тем не менее, Шульц отметил, что он не расценивает соглашение по беженцам с Турцией как ошибку, поскольку в противном случае "конечную цену заплатили бы беженцы", передает корреспондент.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru