Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 мая 2016 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Все планы НАТО - с учетом осмелевшей России

В преддверии июльского саммита в Варшаве в альянсе нарастают разногласия по поводу возобновления диалога с Россией. Идея провести параллельное заседание Совета Россия-НАТО вызвала скепсис: Москва лишь "играет в игры" с Европой. СМИ освещают также спорную книгу Ричарда Ширреффа о гипотетическом вторжении России в Балтику и перспективы вступления в НАТО Черногории.

"В НАТО нарастают разногласия по поводу возобновления диалога с Россией, так как усилились опасения, что противостояние между Кремлем и Западом выходит из-под контроля", - сообщает Сэм Джонс в The Financial Times.

Ввиду саммита НАТО, который проводится раз в два года и состоится этим летом, министры иностранных дел стран-членов провели совещание, на котором Франция и Германия ратовали за осторожное сближение с Россией в форме заседания Совета Россия-НАТО во время саммита. Однако многие западные дипломаты отнеслись к этому скептически. По их мнению, Россия ничего не боится, а "играет в игры" с Европой, говорится в статье.

"Все это нужно, чтобы успокоить людей тут, [в Брюсселе]. Люди слишком боятся рассердить [Владимира] Путина", - сказал высокопоставленный европейский дипломат.

На прошлой неделе бывший заместитель командующего войск НАТО в Европе сэр Ричард Ширрефф заявил, что возможна полномасштабная война с Россией "в течение года", если сохранится нынешний уровень напряженности (см. Британский генерал предостерег: есть риск ядерной войны между НАТО и Россией "в ближайший год"). В разговоре с репортером FT в кулуарах встречи в Брюсселе министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд раскритиковал генерала за "безответственные высказывания".

Генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что "предстоят предварительные переговоры с Россией в целях формирования программы заседания Совета Россия-НАТО. "Нам нужно избегать недоразумений, ошибок в интерпретациях и расчетах. Мы рассказываем России, что именно мы делаем, чтобы ситуация не вырвалась из-под контроля. Нам нужны и оборона, и диалог. Мы хотим избежать конфронтации и новой холодной войны, - заявил Столтенберг журналистам в Брюсселе. - Это сложная задача".

"Оба - и Борис Джонсон, и Кен Ливингстон - пережили бурю, которая начинается, когда предметом политических дебатов становится Адольф Гитлер, так что генерал Ричард Ширрефф осторожно пытается не привести в действие эту "бомбу", - пишет корреспондент The Times Дэмиен Уитворт. Однако "его взгляды ясны", считает он.

Экс-руководитель сил НАТО в Европе "усматривает тревожные параллели между агрессией Гитлера и территориальными амбициями Путина. На этой неделе сэр Ричард опубликовал книгу, в которой предсказал, что к этому времени в следующем году НАТО может находиться в состоянии войны с Россией после вторжения Путина в государства Балтии", - говорится в статье.

"Заголовок в The Economist "Путин дерзает, Обама колеблется" - именно то, чего хочет Путин", - сказал Шеррифф журналисту.

Книга сэра Ричарда "Война с Россией в 2017 году" - это роман, который он называет "предсказанием на основе фактов" и "предупреждением" о том, что Путина надо сдерживать путем размещения бригады НАТО в государствах Балтии.

"Он оппортунист. Он говорил о том, что такова воля российского народа, чтобы русскоговорящие объединились", - заявил Шеррифф.

Если Россия вторгнется в какое-либо государство Балтии, это автоматически потребует ответной реакции НАТО, согласно 5-й статье Договора альянса о коллективной безопасности, напоминает автор. "Это будет означать ядерную войну, потому что у русских ядерная стратегия "вшита" в каждый аспект их оборонных планов", - утверждает сэр Ричард.

Ситуация вокруг Прибалтики будет обсуждаться на саммите НАТО в Варшаве в июле. Сэр Ричард ожидает, что будет принято решение послать туда "символический отряд, который не заставит ни одного разработчика стратегии в Москве хоть сколько-то почувствовать, что риск достаточно высок".

"Почувствует ли он себя немного глупо, если через год российских войск не будет в Риге?" - спросил Ширреффа автор статьи. Тот ответил: "Думаю, что я привлекаю внимание к настоящей опасности. Я бы очень хотел, чтобы НАТО смогло осуществить сдерживание и люди бы спросили: "И о чем этот тип писал?".

Помимо уроков граждановедения и отечественной истории, у польских школьников появился новый предмет - уроки о НАТО, сообщает The Financial Times.

Постоянное присутствие сил НАТО в Польше почти точно будет одобрено лидерами стран альянса на саммите в Варшаве. Но это остается дискуссионной мерой, которая, как утверждают критики, может побудить Россию к дальнейшей агрессии, отмечают авторы статьи.

В то время как многие высшие руководители сил безопасности Польши понимают необходимость солидарности внутри НАТО, звучат также голоса, что в какой-то степени поляков отвлекают от того, что они считают более важной проблемой. Так, министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил на конференции по безопасности в прошлом месяце, что Россия представляет большую угрозу, чем ИГИЛ (запрещено в РФ. - Прим. ред.).

Отсутствие войск НАТО, постоянно дислоцированных в Польше и государствах Балтии, создает "брешь в безопасности", сказал Ващиковский. "НАТО имеет фундаментальное значение для нашей независимости и суверенитета", - отметил он, и новые уроки, посвященные НАТО, отражают это.

У Черногории есть все шансы на членство в НАТО, однако существуют подводные камни: против выступает Москва, единства нет и внутри страны, пишет в Tageszeitung журналист Эрих Ратфельдер.

"Примерно половина из 600 тыс. жителей страны, как свидетельствуют недавние опросы, совсем не хотят в НАТО", - сообщает автор.

"Сербы до сих пор с болью вспоминают, что в 2006 году чуть более 50% братьев-черногорцев проголосовали за независимость от Сербии. Однако чувствующие свою связь с Сербией последователи Сербской православной церкви и члены просербской Социалистической партии не сдаются. По поводу членства в НАТО они настойчиво требуют проведения референдума. А если дело дойдет до голосования, то Сербия и Россия задействуют все рычаги, дабы дискредитировать политику в поддержку вступления в альянс, проводимую властями Черногории", - уверен автор статьи.

Начиная с XIX века, продолжает Ратфельдер, Москва хотела получить контроль над военным портом в Бока-Которской бухте. Небольшая Черногория имеет для России как военное, так и психологически-историческое значение. "Тысячи россиян приобрели недвижимость на Адриатическом побережье, а туристический поток из России является значимым экономическим фактором для Черногории", - говорится в статье.

Североатлантический альянс должен предложить стране нечто большее, чем просто членство. Раз вступление Черногории в НАТО призвано закрыть для России ворота в Средиземноморье, Черногория должна получить и экономические перспективы, полагает автор.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru