Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 мая 2016 г.

Джеральд Хосп | Neue Zürcher Zeitung

Гуриев возглавит ЕБРР

В сентябре бывший ректор Российской экономической школы и один из ведущих российских экономистов-либералов Сергей Гуриев станет главным экономистом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), пишет Джеральд Хосп на страницах швейцарской газеты Neue Zuercher Zeitung. Банк, как напоминает издание, был основан для оказания финансовой поддержки бывшим коммунистическим государствам при переходе к рыночной экономике и демократии.

Гуриев, как говорится далее, бежал из России в Париж в апреле 2013 года после того, как почувствовал, что в России для него стало небезопасно. Гуриев критиковал экономическую политику Кремля, и российские спецслужбы, подчиняющиеся непосредственно российскому президенту Владимиру Путину, преследовали Гуриева в рамках следствия против бывшего нефтяного магната Михаила Ходорковского.

Анонсированное осенью 2015 года назначение Гуриева на должность в ЕБРР ухудшило отношения между Кремлем и финансовым институтом, хотя в ЕБРР и заявили о том, что Гуриев был назначен исключительно на основе его неоспоримого профессионализма. Тем более, что, по словам самого Гуриева, за два месяца до анонсирования назначения президент Путин лично назвал Гуриева квалифицированным экономистом. До своего добровольного изгнания Гуриев прочно "сидел" в либеральных уголках российской власти и помимо своей академической деятельности был советником экс-президента Дмитрия Медведева, выступавшего за модернизацию российской экономики.

Между тем в своей новой роли Гуриев стал высказываться менее резко по отношению к России, чем прежде. Так, Гуриев признает, что российская экономика начала "хиреть" от хорошо известных структурных проблем еще до введения западных санкций из-за кризиса на Украине и падения цены на нефть. При этом рецессия не привела к готовности к переменам. В свою очередь, по поводу готовности Путина к реформам Гуриев говорит, что "ничего невозможного нет", и напоминает об "экономической политике Путина в начале 2000-х годов, которая привела к росту". В целом будущее России Гуриев видит оптимистично: по его словам, у страны есть сырье, инфраструктура и хорошо образованное население, говорится в материале.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru