Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 мая 2016 г.

Власть президента Эмомали Рахмона в Таджикистане непререкаема. Чтобы так было и впредь, президент хочет изменить конституцию. О преемнике он уже позаботился, пишет обозреватель Die Welt Юлия Смирнова.

"Владыки стран Центральной Азии называют себя, как правило, "президентами", а свои страны объявляют "демократиями". Но ни один из них до сих пор добровольно не покинул президентское кресло и не отправился на пенсию после официального окончания срока действия президентских полномочий. Так в Центральной Азии не принято. За исключением Киргизии, в большинстве стран региона правитель остается у власти на протяжении десятилетий", - продолжает Смирнова, указывая на то, что не стал исключением и 63-летний президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Чтобы оставаться у власти и дальше, Рахмон должен изменить конституцию - срок действия его президентских полномочий подходит к концу в 2020 году. В ближайшее воскресенье жители страны должны решить в ходе референдума, может ли Рахмон оставаться на президентской должности пожизненно, сообщает автор статьи. Кроме того, таджикам предстоит решить судьбу более чем 40 законодательных изменений. Среди них - запрет на создание партий религиозного и националистического толка, а также снижение нижнего порога по возрасту для кандидата на президентское кресло до 30 лет. Как замечает корреспондент, в 2020 году старшему сыну Эмомали Рахмона как раз исполнится 33 - он сможет принять участие в выборах в случае, если папа устанет исполнять президентские обязанности. А пока на сайте президента воспеваются заслуги Эмомали Рахмона и его самозабвенный труд на благо страны.

С декабря прошлого года президент Таджикистана носит титул лидера нации. Принимая соответствующий закон, депутаты читали стихи, прославляющие президента, и сравнивали его и с Джорджем Вашингтоном, и с Кемалем Ататюрком, и с Махатмой Ганди. По всему Таджикистану развешаны плакаты с фотографиями президента, а также его цитатами. "Никому в правительстве и в голову не придет утверждать, что налицо культ личности", - отмечает Юлия Смирнова.

В стране ведется активная борьба с радикализмом в любых его проявлениях: бороды сбриваются, а таджикские женщины "добровольно" снимают хиджабы. "Таджикистан граничит с Афганистаном - велик риск того, что через границу в страну, где большинство исповедует ислам суннитского толка, могут проникнуть не только наркотики, но и радикальные идеи исламистов. Правда, опасность несколько преувеличивается - а радикалами клеймят всех без исключения представителей оппозиции, что очень удобно Рахмону", - говорится в публикации.

С Рахмоном в Таджикистане нет плохих новостей. Несмотря на международный финансовый кризис, в своей речи, адресованной народу, Рахмон заявил о положительных результатах борьбы с бедностью и безработицей. На деле, констатирует корреспондент, Таджикистан является беднейшим государством региона. Еще три года назад около миллиона жителей 8-миллионного государства работали за границей, в основном в России. Их денежные переводы составляли половину ВВП страны. Кризис в России негативно отразился на Таджикистане. Однако Рахмон крепко держит статистические данные в своих руках: по официальным данным безработица составляет 2,5%. Эксперты говорят о 40% безработного населения.

Посетители интернет-сайта таджикского президента узнают о том, что "Эмомали Рахмон внес огромный вклад в повышение международного признания и престижа Таджикистана". В рейтинге организации "Репортеры без границ", оценивающем страны с точки зрения свободы слова, Таджикистан занял гордое 150-е место, правда, опередив Турцию. Эксперты организации Human Rights Watch регулярно подвергают страну критике в связи с преследованием оппозиции и блокировкой доступа к интернет-сайтам. "Но Рахмону при этом удается поддерживать прагматичные отношения как с Западом, так и с Россией", - замечает в заключение автор статьи.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru