Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 ноября 2016 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Сдерживание России, которая "плохо себя ведет"

Россия размещает "Искандеры" в Калининграде, проводит учения по ядерной обороне и грубо нарушает договор РСМД. "Нам надо повторить преподанные историей уроки о контроле над вооружениями", - пишет в The Times Эдвард Лукас, призывая сдерживать, а не провоцировать Москву. Новая "перезагрузка" - достойная цель, считает WSJ, но надо добиваться ее не уступками, как пытался Обама, а с помощью испытанной формулы "мир посредством силы".

"В то время как американская стратегическая триада - сочетание систем ядерного оружия наземного, морского и воздушного базирования - плохо финансируется и устаревает, Россия быстро модернизирует свои аналогичные системы", - пишет публицист Эдвард Лукас в статье для The Times.

В последние недели Россия представила новую межконтинентальную баллистическую ракету, приостановила участие в сделке по уничтожению оружейного плутония, заявила о размещении ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области на постоянной основе, провела испытание запуска межконтинентальной баллистической ракеты с ядерной подлодки и провела учения по ядерной обороне с участием 40 млн человек.

Но особенно тревожным для Запада Лукас считает грубое нарушение Россией Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД). В 2014 и 2015 году США публично обвинили РФ в нарушении договора, а на прошлой неделе обратились к ней по этому поводу на заседании Специальной контрольной комиссии договора о РСМД в Женеве.

"Россия была рада высказаться, - пишет Лукас. - Она заявила, что Соединенные Штаты сами виноваты, так как они развертывают систему ПРО в Польше и Румынии. Американцы говорят, что цель - останавливать иранские ракеты, направляющиеся в сторону США".

"В принципе, Соединенные Штаты правы, - полагает автор. - Польша и Румыния имеют полное право принимать у себя военные базы союзников. Иран остается непредсказуемым. Америка вправе себя защитить. Эти системы ПРО не нарушает договора о РМСД. К тому же Россия ведет себя плохо".

"Тем не менее, отсутствие контроля над ядерными вооружениями в Европе будет огромной ценой за защиту этих принципов", - считает автор.

"Даже такие ястребы, как я, - пишет Лукас, - видят, насколько выгоднее было бы не размещать дорогостоящие и недостаточно испытанные оружейные системы в Восточной Европе, чтобы защитить Америку от гипотетической иранской угрозы, а вложить деньги в оружие и меры, сдерживающие, а не провоцирующие Россию. Существует, например, ракета JASSM - малозаметная неядерная крылатая ракета, которую можно запускать с кораблей и самолетов. Финляндия и Польша купили JASSM; Америке надо обеспечить этим оружием и другие страны".

"Сейчас, когда "Брекзит", "Трампотрясение" и очевидно реваншистская Россия колеблют основы европейской безопасности, нам надо повторить преподанные историей уроки о контроле над вооружениями, а не забывать их", - резюмирует автор.

Высокопоставленный российский парламентарий заявил в понедельник, что Москва разместит баллистические ракеты малой дальности, а также усовершенствованную систему ПВО в Калининграде, пишет The Wall Street Journal. "Считайте это первым испытанием Владимиром Путиным качеств Дональда Трампа как главнокомандующего", - говорится в редакционной статье.

Речь идет о системах "Искандер" и С-400, "объектами" которых предположительно станут места будущего размещения обновленной версии американской системы ПРО SM-3, говорится в статье.

В 2009 году президент Обама отменил план администрации Буша по развертыванию системы ПРО в Польше и Чехии. "Причиной, по которой администрация Обамы начала реализацию планов по SM-3, были военные провокации России в Центральной и Восточной Европе", - утверждают журналисты. Они перечисляют в этом ряду нарушения Россией РСМД, угрозы применения ядерного оружия, нарушения российскими бомбардировщиками воздушного пространства ЕС, вмешательство на Украине и выход России из ДОВСЕ.

"Трамп дал понять, что он стремится к собственной "перезагрузке" отношений с Кремлем. Это достойная цель, но при условии, что он будет добиваться ее не путем привычных для Обамы упреждающих уступок, а с помощью испытанной формулы "мир посредством силы". Завершение размещения SM-3 в Польше пошлет Путину верный сигнал", - заключает издание.

Также по теме:

Германии надо молчать на мировой арене (Frankfurter Allgemeine)

Любовь поляков к оружию (Neue Zürcher Zeitung)

Путин нагнетает напряженность вокруг островов и ракетных поездов (The Times)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru