Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 октября 2009 г.

Сузанне Кнауль | Tageszeitung

Спорное сближение

Впервые за 30 лет представители Ирана и Израиля обсуждали вопрос ядерных вооружений, пишет немецкая Tageszeitung, добавляя, что Тегеран до сих пор этот факт опровергает.

Более четырех недель эта встреча держалась в тайне. Теперь, замечает автор публикации Сузанне Кнауль, не помогают никакие опровержения. Ведущая сотрудница израильского агентства по атомной энергетике неоднократно встречалась с представителем Ирана при МАГАТЭ в ходе двухдневной международной конференции по региональной ядерной политике в Каире. Эти переговоры, отмечает издание, стали первыми за 30 лет.

Несмотря на обстановку строжайшей секретности первые детали встреч просочились на полосы австралийской The Age, а затем факт переговоров подтвердил представитель израильской комиссии по атомной энергетике. При этом иранская сторона все опровергает.

Как говорится далее в публикации, Иерусалим с озабоченностью следит за переговорами Тегерана с Москвой относительно обогащения иранского урана на территории России. По мнению авторитетной израильской Jediot Achronot, Иран продолжает стремится к созданию атомной бомбы.

Несмотря на то, что министр обороны Израиля Эхуд Барак не исключает возможности военного решения проблемы, по мнению экспертов, встреча представителей Израиля и Ирана должна была предотвратить возможный военный удар.

Еще одним препятствием в ходе нынешних ядерных переговоров, полагает автор статьи, является нежелание Тегерана видеть посредником Францию. Изначально план предусматривал переработку ядерного материала в топливные стержни во Франции, от чего Тегеран отказался. Теперь в качестве возможного компромиссного решения обсуждается возможность подписания Парижем и Москвой специального договора.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru