Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2009 г.

Сюзан Голденберг | The Guardian

Саммит ООН по климату: лидеры скромными шагами идут к конкретным действиям

От человека, известного дипломатической сдержанностью, тем более неожиданно было услышать открытое раздражение, но именно его выказал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в связи с чересчур медленным темпом переговоров по глобальному потеплению. "Мировые ледники тают сейчас быстрее, чем продвигают люди в их защите", - заявил он на открытии сессии саммита по изменению климата. Впрочем, как пишет The Guardian, вчера мировые лидеры начали предпринимать конкретные шаги. И хотя темп определенно не тот, как хотелось бы генсеку ООН, и двигаются они несколько в другом направлении, но все же это движение.

Так, Китай заявил о своем намерении сократить объемы загрязнения к 2020 году, при этом не уточнив насколько. Япония подтвердила свою амбициозную задачу сократить выбросы и финансировать использование "зеленых" технологий в развивающихся странах, а также островных и расположенных ниже уровня моря государствах - размеры возможной помощи опять же не уточнялись.

Как отмечает издание, Вашингтон принял обязательство участвовать в решении проблемы изменения климата и в принципе впервые принял на себя долю ответственности за этот процесс. Франция внесла предложение созвать новый саммит в ноябре. Даже Мальдивы вносят свою лепту: как заявил президент этой страны М.Нашид, к 2020 году островное государство перестанет выбрасывать углекислый газ в атмосферу.

Этот поток обязательств, как отмечает The Guardian, очевидно, и был запланирован генсеком Пан Ги Муном, заявившим, что саммит стал первой встречей значительного числа мировых лидеров, посвященной проблеме глобального потепления. Накануне он заявил, что это мероприятие спасает предстоящие в Копенгагене переговоры от неизбежного провала. "Этот саммит добавил ветра в наши паруса", - заметил он.

Премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен, который официально будет принимать у себя декабрьский саммит в Копенгагене, отметил, что удалось выйти из тупика, добавив, что он намерен провести также двусторонние переговоры с главами государств и правительств.

Представители ООН выразили надежду, что обязательства, взятые на себя такими большими индустриальными странами, как Китай и Япония, побудят к действию и другие страны, которые на этом фоне не захотят выглядеть "загрязнителями" во время следующей встречи в датской столице.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru