Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2013 г.

Родольф Барон | Le Monde

Сирия: медианаступление Башара Асада

С самого начала сирийского восстания Башар Асад "блистательно отсутствовал" в медиапространстве. За два с половиной года он появлялся в СМИ и на публике лишь для того, чтобы развеять различные слухи и напомнить, что он все еще правит Сирией, пишет журналист Le Monde Родольф Барон.

Все изменилось после того, как США и Франция объявили о проведении "карательной" военной операции. Чтобы избежать ударов, нужно выиграть битву за общественное мнение, понял Асад, и у его службы по общественным связям и коммуникациям начался медийный марафон, говорится в статье.

Президент широко распахнул двери своего дворца для тщательно отобранных зарубежных СМИ: менее чем за две недели он дал интервью Le Figaro, CBS, "России 24" и "Известиям". Наблюдатели отмечают, что в ходе этих встреч Асад внимательно подбирал выражения и по-разному строил свою речь для каждого собеседника.

Французской Le Figaro он напомнил о террористической угрозе: "Как они (французское руководство. - Прим. ред.) могут встать на сторону тех, кто, как Мохаммед Мера (террорист, убивший 7 и ранивший 5 человек в Тулузе и Монтобане. - Прим. ред.), убивал невинных французов?"

С американским интервьюером Чарли Роузом он говорил об иракском прецеденте: "Эта война сыграет на руку "Аль-Каиде" и тем же самым людям, которые убивали американцев 11 сентября. (...) Мы рассчитываем, что действующая администрация отличается от администрации Буша...".

Выступая перед российской публикой, он играл на нелюбви к Америке, назвав в качестве условия своего сотрудничества с Западом прекращение американской помощи "террористам".

Сирийский президент "прекрасно знает сильные и слабые стороны Запада", констатирует французский специалист по Сирии Фабрис Баланш. Пригрозив Франции и Америке акциями возмездия, он настроил общественное мнение этих стран против войны, а нападения джихадистов на христианские селения значительно упростило задачу Асада.

Согласование усилий с Россией также принесло свои плоды. "Сегодня никто уже не говорит об уходе Асада: для ликвидации химического оружия нужна стабильность", приводит слова эксперта автор статьи.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru