Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2015 г.

Стивен Эрлангер, Джеймс Кантер | The New York Times

План по мигрантам стал испытанием на прочность для единства Европы

"Во вторник, после нескольких недель нерешительности, ЕС проголосовал за распределение 120 тыс. соискателей статуса беженца по странам-членам. Этот план должен был продемонстрировать единство перед лицом крупнейшего со времен Второй мировой войны перемещения беженцев на континенте, - сообщают Стивен Эрлангер и Джеймс Кантер в The New York Times. - Однако решение, продавленное большинством голосов, несмотря на ожесточенные возражения четырех восточных членов, высветило имеющиеся в блоке трещины, которые расширяются даже из-за этого скромного шага, едва позволяющего подступиться к улаживанию кризиса".

"Мы предпочли бы, чтобы данное решение было принято единогласно, но добиться этого нам не удалось", - заявил министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн.

В среду в Брюсселе встретятся главы всех 28 стран-членов для дальнейшего обсуждения того, как реагировать на этот кризис, напоминают журналисты.

Ассельборн заявил, что даже те страны, которые голосовали против распределения соискателей статуса беженца - Чешская Республика, Венгрия, Румыния и Словакия - должны уступить. "Я не сомневаюсь, что они в полном объеме выполнят эти решения", - передает его слова издание.

"Премьер-министр Словакии уже пригрозил воспротивиться этому плану, а значит, результат оказался чем-то большим, чем пример неспособности блока согласовывать свои подходы к политике, которая достаточно внушительно проявилась в ходе затяжного кризиса из-за евро и греческого долга", - указывают Эрлангер и Кантер.

"Мигрантский кризис "рискует разорвать ЕС по слабым швам", - полагает Стефано Стефанини, бывший посол Италии, проживающий сейчас в Брюсселе. По его мнению, эта ситуация "опаснее, чем греческая драма, и серьезнее, чем положение дел с евро, так как бросает вызов основным достижениям и взглядам Европы". В связи с прошедшим во вторник голосованием "трещины только углубляются", добавил он.

"Европейская норма, которая оспаривается сейчас, - идея "один за всех, и все за одного", по принципу солидарности, - сказал Дэвид Милибэнд, бывший британский министр иностранных дел, ныне директор Международного комитета спасения - неправительственного агентства, которое помогает беженцам. - Важный вопрос - сможет ли Европа сплотиться перед лицом фундаментального вызова или расколется на части".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru