Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2016 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Бесполетная зона над Сирией - шанс выйти из тупика

В четверг США признали, что попытки остановить бойню в Сирии средствами дипломатии зашли в тупик. Керри сказал, что единственный способ воскресить план прекращения огня - запретить всей военной авиации совершать вылеты над спорными районами. Армия Асада объявила о новой наступательной операции в Алеппо. Госдеп опубликовал ряд документов, связанных с соглашением США и России по перемирию.

"В четверг вечером США признали, что попытки остановить средствами дипломатии боевые действия в Сирии зашли в тупик", - пишут корреспонденты The Financial Times. После череды "полемичных", как их назвали дипломаты, встреч в Нью-Йорке госсекретарь США Керри сказал, что единственный способ воскресить план прекращения огня - запретить всей военной авиации совершать вылеты над спорными районами страны.

"Мы не можем в одиночку удерживать эту дверь, чтобы она не захлопнулась. Россия и режим должны внести свой вклад, иначе у этой затеи не будет никаких шансов, - сказал Керри. - Теперь вопрос в том, остаются ли реальные шансы на продвижение вперед, так как, очевидно, мы не можем больше идти прежним путем".

Сирийская армия объявила, что начинает новое крупное наступление в Алеппо, тем самым нанося еще один удар по перспективам прекращения огня, пишет газета.

Официальные лица США сказали, что дело Москвы - выдвинуть новые предложения, которые могли бы восстановить доверие к прекращению огня.

Ранее глава вооруженных сил США сказал, что "нет сомнений" в том, что Россия несет ответственность за разрушительный авиаудар по гуманитарному конвою, нанесенный в Сирии в понедельник, и назвал этот удар "неприемлемым зверством". "Российские военные "дали сдачи" Вашингтону, повторив утверждения, что США целились по конвою с помощью беспилотника", - говорится в статье.

Генерал Джозеф Данфорд, председатель Объединенного комитета начальников штабов, о своей стороны, заявил, что не видит "никаких резонов" прекращать полеты авиации США над Сирией, и призвал продолжать натиск на "Исламское государство" (запрещено в РФ. - Прим. ред.)".

Москва, Вашингтон и эмиссар ООН по Сирии Стаффан де Мистура уверяют, что прекращение огня в Сирии пока не провалилось. Однако The Syrian Observatory for Human Rights, базирующаяся в Британии, заявила, что в Алеппо идут едва ли не самые ожесточенные бои за несколько месяцев, передает издание.

Госсекретарь Джон Керри в среду во время выступления в ООН сказал о "глубоких сомнениях" в серьезности намерений России и правительства сирийского президента Башара Асада выполнять свои обязательства по уменьшению кровопролития и обеспечению возможности распространения гуманитарной помощи, говорится в редакционном комментарии The Los Angeles Times.

Однако, пишет издание, "каким бы обескураживающим ни был дипломатический процесс, Керри прав, что ему нет хороших альтернатив, - особенно для Соединенных Штатов, которые поступили правильно, когда сделали приоритетом в Сирии победу над "Исламским государством", а не свержение Асада".

"Дипломатия остается также лучшей возможностью облегчить страдания сирийского народа, - говорится в статье. - В течение недели перемирие действительно приводило к уменьшению кровопролития, пока не сорвалось. Керри прав, что его нужно восстановить и укрепить. Прав он и когда стыдит россиян за невыполнение обязательств".

Теперь в Сирии не поможет ничего, кроме введение полноценной бесполетной зоны над территорией всей страны, уверен обозреватель Tagesspiegel Герд Аппенцеллер.

"Война представляет собой капитуляцию дипломатии, а не ее продолжение иными средствами. В Сирии у дипломатии никогда не было шансов реализовать возможность мирно урегулировать конфликт, поскольку противоборствующие стороны и ранее и теперь настроены исключительно на уничтожение противника", - продолжает журналист.

"Когда сегодня в Женеве, Нью-Йорке или Берлине наконец обсуждаются возможности для дипломатических шагов, это прежде всего доказывает то, что страдания мирного населения в Сирии приняли ужасающий масштаб. По крайней мере мировые державы Россия и США больше не могут вести себя так, как будто массовые убийства и уничтожение всего живого в Сирии их не касается", - говорится в статье.

Пока США и Россия спорят о том, чей самолет куда сбросил бомбу, нужно принять предложение министра иностранных дел Германии Франк-Вальтера Штайнмайера по введению бесполетной зоны над Сирией, пишет Аппенцеллер. А Германия, по мнению автора, должна принять активное участие в обеспечении контроля - например, с помощью самолетов-разведчиков, оснащенных системой дальнего радиолокационного обнаружения и управления AWACS.

"В четверг Госдепартамент США опубликовал ряд документов, связанных с договоренностью между Россией и США по перемирию в Сирии", - сообщает The Wall Street Journal. Обнародованы четыре документа, в том числе сентябрьское соглашение о перемирии, достигнутое в Женеве, а также соглашения, заключенные ранее в этом году с Россией по операциям в Сирии. Другие документы не рассекречены, уточняет журналистка Фелисия Шварц.

Основным требованием соглашения о перемирии является то, что обе стороны "обмениваются разведданными и устанавливают реализуемые цели военных действий" против боевиков, входящих в "Джебхат Фатах аш-Шам", ранее известную как "Джебхат ан-Нусра" (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.).

Между тем сотрудники министерства обороны США высказались против американо-российского соглашения, говорится в статье. Высокопоставленный военачальник назвал обмен разведданными главным предметом обеспокоенности в ходе слушаний в Сенате в четверг.

"Мы не собираемся договариваться об обмене разведданными с русскими", - заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Джозеф Данфорд.

Соглашение практически не предусматривает механизмов для борьбы с нарушением перемирия, отмечает автор статьи. Оно позволяет как США, так и России выйти из соглашения, если перемирие будет нарушено.

Также по теме:

Опустошение Сирии будет наследием Обамы (The Guardian)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru