Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 августа 2016 г.

Александр Лемарье, Матье Гоар | Le Monde

Николя Саркози запускает второй том своей политической карьеры

Спустя всего полгода после выхода книги "Франция на всю жизнь" (издательство Plon), в среду 24 августа Николя Саркози выпустит в том же издательстве новую - "Все для Франции", пишут Александр Лемарье и Матье Гоар в Le Monde. По мнению журналистов, бывший президент хочет убедить французов в том, что он может быть "человеком будущего".

"Это стремление черным по белому прописано с первых же строк. "Я решил стать кандидатом на президентских выборах 2017 года. Соответственно, я приму участие в праймериз от правых и центристов. Я буду следовать всем правилам", - обещает он, прежде чем упомянуть о своих сомнениях: "Редко в моей жизни я столь же глубоко размышлял о последствиях своего решения", - цитируют Лемарье и Гоар.

По мнению журналистов, это чисто риторический прием. "С момента своего возвращения на передний план в 2014 году тот, кто обещал прекратить политическую деятельность в случае своего поражения в 2012-м, был нацелен на это третье выдвижение на президентские выборы", - говорится в публикации.

"Отправная точка будущего срока", эта программная книга сосредоточена вокруг пяти сложнейших проблем: истина, идентичность, конкурентоспособность, власть и свобода. Она задает фон и тон будущих встреч", - сообщают журналисты Le Monde. Также кандидат в президенты напоминает об основных постулатах "саркозизма": критика "эгалитаризма" и наследия мая 1968 года, недоверие в отношении европейской технократии и возвращение сильной и ассимилирующей Республики.

"Пришло время начать решительную борьбу против мультикультурализма, - пишет бывший президент Республики. - Последние четыре года французы страдали от тирании меньшинств".

Журналисты отмечают, что, как и в ходе кампании 2012 года, Саркози мечтает быть герольдом народа, а чтобы убедить "народ", не намерен отказываться от своей установки на идентичность. "Франция - это страна, которая дорожит своими ценностями, своими обычаями, своим языком, своей культурой, своим образом жизни. Нужно искренне и глубоко разделять их, прежде чем иметь возможность стать членом национального сообщества", - повторяет он, проводя прямую связь между предполагаемым размыванием идентичности и иммиграцией", - сообщают Лемарье и Гоар.

"Выдавая себя с каждой книгой чуть больше, Николя Саркози движется вперед, не скрываясь. Чтобы догнать в опросах Жюппе, он пройдет по правому краю правых, по жесткой линии на границе с тематикой "Национального фронта". По его мнению, это единственный способ успокоить и мобилизовать Францию, которая стоит перед лицом "тотальной войны", объявленной джихадизмом", - говорится в публикации Le Monde.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru