Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 января 2015 г.

Анаис Джинори | La Repubblica

Франция, вызов Вальса: "Покончим с апартеидом, выступим против экстремизма, заселим пригороды"

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс призывает изменить состав населения в пригородах и провести светскую реформу в школах, пишет Анаис Джинори в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

"Сначала он говорил об "апартеиде", теперь о "новом заселении" пригородов. Мануэль Вальс поднял вопрос о пригородах, которые многие эксперты называют потенциальными рассадниками ненависти. Теракты в Париже было совершены внутренними врагами, террористами, выросшими дома, в тех кварталах, которые власти уже давно покинули. Чтобы бороться с превращением пригородов в гетто, сказал Вальс, необходимо разработать "политику нового заселения" самых проблемных кварталов, в которых живут иммигранты первого, второго и третьего поколения. Премьер выступает не только за политику нового жилья или инфраструктур, но за меры, которые помогут бороться с "социальной сегрегацией". Эту мысль он уже озвучил три дня назад", - пишет автор статьи.

"Сравнивать Французскую Республику с апартеидом - это ошибка. Я огорчен", - заявил Николя Саркози, уничтожив, таким образом, атмосферу национального единства через две недели после терактов. В ответ премьер заявил, что нельзя терять время на дискуссии, и разъяснил свою общественную позицию по терактам в столице: "Я не выношу, когда в одной школе учатся дети из бедных семей, из семей бывших иммигрантов, из одной культурной среды и представители лишь одной религии", - цитирует его слова издание.

Как известно, правительство Франции объявило о разработке плана по борьбе с радикализацией молодежи. "Школа не может сделать все, но она является основным элементом, - отметил премьер. - Светскость должна присутствовать повсюду, потому что она создает условия для братства и позволяет всем жить вместе". Правительство назначило на 9 февраля национальную конференцию, на которой будут приняты методы обучения таким ценностям, как отказ от расизма или равенство между мужчиной и женщиной. Министр образования Наджат Валло-Белкасем объявила, что специально назначенные эксперты будут проводить для учителей занятия по вопросам, связанным со "светскостью" и моральными и общественными нормами поведения, говорится в статье.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru