Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 января 2015 г.

Редакция | Die Welt

Важнейшие факты о выборах в Греции

В это воскресенье в Греции состоятся досрочные парламентские выборы, от которых, как пишет Die Welt, будет зависеть дальнейшая судьба Европы: выборы определят, будет ли продолжен курс жесткой экономии. Так, глава коалиции радикальных левых СИРИЗА Алексис Ципрас собирается отказаться от ряда предложенных Евросоюзом мер жесткой экономии и требует списания части греческого долга, в результате чего Грецию могут исключить из еврозоны.

По предварительным прогнозам, наибольшее число голосов набирают леворадикалы - они могут рассчитывать на 32%, что на целых 5% больше, чем у консервативной партии "Новая демократия" действующего премьера Антониса Самараса. Ципрас настроен крайне оптимистично, заявляя, что "его партия находится всего в полушаге" от победы и абсолютного большинства в парламенте. Третьей партией в новом законодательном органе, согласно опросам греческого института изучения общественного мнения Alco, может стать проевропейская умеренная партия "То Потами" ("Река"), набирающая 6%. Далее идут правоэкстремистская партия "Золотая заря" с 4,6%, а также коммунистическая и социалистическая партии, набирающие по 4%.

Из 300 мест в греческом парламенте 250 распределяются согласно полученным голосам, а оставшиеся 50 получает политическая партия, набравшая максимум. Приблизительные результаты выборов будут озвучены спустя два часа после закрытия избирательных участков, поясняет издание.

"Если Ципрасу не удастся получить абсолютное большинство голосов, ему придется искать партнера по коалиции, однако, учитывая нынешнюю политическую обстановку в стране, маловероятно, что СИРИЗЕ удастся найти партнера на длительный период", - говорится в материале. Более того, у греков вообще может не получиться создать новое правительство из-за "отравленного политического климата", и следующие выборы могут состояться уже в конце февраля. Так, к примеру, было в 2012 году, когда правительство было сформировано только после проведения вторых выборов спустя полтора месяца после первых.

При этом, как добавляет Die Welt, у греков остается не так много времени: стране срочно необходимы финансовые средства для выплаты долгов, поскольку нынешняя программа помощи от еврогруппы рассчитана лишь до конца февраля. После этого Грецию может постигнуть банкротство.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru