Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 октября 2014 г.

Энджли Рейвел | Financial Times

Европа стремится преодолеть зависимость от российского газа

"Сейчас подготавливается промежуточное соглашение по газу между Украиной и Россией", - сообщает The Financial Times. "Если удастся договориться о новой цене, а также о графике погашения долгов в размере 5,3 млрд долларов (на момент публикации статьи прогресс был достигнут, но окончательного соглашения пока не было), есть надежда, что этой зимой значительная часть Европы не будет дрожать от холода", - пишет корреспондент Энджли Рейвел.

Попытки урегулировать спор несколько раз терпели неудачу и происходят в тени более широкого политического кризиса.

"Несмотря на геополитические трения с Россией, в индустрии бытовала точка зрения, что Путин не станет рисковать газовыми контрактами своей страны. Но теперь ощущения изменились", - говорит Патрик Фиджиэль, юрист Linklaters.

Европейские газохранилища почти наполнены, и правительства уже обсуждают способы нормирования ресурсов зимой. И все же, по оценке Института энергетической экономики (Кельнский университет), если в ноябре Россия введет эмбарго на экспорт газа, самые зависимые страны - Эстония, Финляндия, Латвия и Болгария - пострадают уже в первые три месяца, Германия - через полгода, Франция и Италия почувствуют 9-месячную приостановку поставок, сообщает автор.

"Эта зима - ключевая, она предопределит отношения Европы с Россией, - говорит Тьерри Бро, аналитик Société Générale. - Европе придется перечеркнуть стиль деловых отношений с Россией, существующий 50 лет".

Правда, премьер-министр Медведев говорил, что страна не должна закрывать окно для диалога, а официальные лица подчеркивали, что снабжение Европы продолжится, отмечает газета.

Предприняты меры, чтобы повысить устойчивость европейской газовой инфраструктуры. И все же, по оценке Oxford Institute for Energy Studies, в 2030 году Европе все еще понадобится не менее 100 млрд кубометров российского газа.

"Страны говорят, что хотят отойти от российского газа, но эти слова не имеют никакого отношения к реальности", - признает польский эксперт Гжегож Питель.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru