Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 октября 2014 г.

Редакция | La Stampa

Конституционный суд Италии открывает путь к выплате компенсаций узникам нацизма

Итальянский Конституционный суд признал неконституционным решение Гаагского суда по иммунитету Германии: оно нарушает основополагающие права человека, говорится в статье, опубликованной на сайте газеты La Stampa.

Если государство марает себя военными преступлениями или преступлениями против человечности, если оно нарушает и попирает фундаментальные права человека, гарантированные конституцией, то тогда принцип иммунитета государств, когда граждане одного государства не имеют права подать в суд на другое государство, уступает дорогу необходимости защиты высших прав. Такое решение было принято Конституционным судом Италии. Это выстраданное решение открывает путь итальянским жертвам нацистских лагерей к получению компенсаций за нанесенный им ущерб, говорится в статье.

Суд постановил, что неконституционными являются нормы, не позволяющие итальянскому судье устанавливать гражданскую ответственность другого государства за грубейшие нарушения, такие как военные преступления и преступления против человечности, совершенные на национальной территории в ущерб итальянским гражданам. По словам военного прокурора Рима Марко Де Паолиса, решение итальянского суда имеет огромное значение. Он верит в то, что международное сообщество не сможет игнорировать это решение, которое способно вновь открыть драматическую страницу выплаты компенсаций родственникам жертв нацизма и военным итальянским интернатам. "Это большая победа, - говорит один из бывших узников нацизма Дуилио Бергамини. - Я счастлив, но я не думаю о компенсации, я не думаю о деньгах. Я хотел, чтобы был утвержден принцип. Для меня и в память о моем друге, убитом немцами: прошло больше 70 лет, но я не могу этого забыть".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru