Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 октября 2014 г.

Стивен Фидлер | The Wall Street Journal

На встрече клуба "Валдай" в России наблюдаются различные взгляды на украинский кризис

На заседаниях клуба "Валдай", которые начались в среду в сочинской Красной Поляне, проявились сильно расходящиеся между собой взгляды на реалии кризиса на Украине, а также обнажилось, что президент Путин, по-видимому, все более ужесточает власть над своей страной, пишет журналист The Wall Street Journal Стивен Фидлер. Также выяснилось: и в России, и на Западе опасаются, что санкции США и ЕС наносят урон сторонникам нормальных отношений с Западом и еще более подогревают российский национализм.

"Один влиятельный российский докладчик сказал, что реакция Запада на события на Украине сплотила население России вокруг Путина и теперь он пользуется беспрецедентной поддержкой", - говорится в статье.

Американские поборники санкций часто оправдывают их тем, что они подрывают "путинизм", заметил Эндрю Качинс (Center for Strategic and International Studies, Вашингтон). Но "это поощряет путинизм", заявил он.

В первый день заседаний стало ясно, как сильно отличается российская официальная версия от версий, которые можно обычно услышать на Западе.

В глазах Москвы соглашение ЕС с Украиной и западная поддержка украинских демонстрантов - очередная улика попыток Запада взять в кольцо и ослабить Россию. Один из россиян спросил, почему Запад, былой противник нацистов, теперь поддерживает их на Украине.

"Общее понимание реальности" распалось, заметил Джеймс Шерр (Chatham House, Лондон).

Но некоторые российские участники также четко дали понять, что санкции начинают оказывать болезненный эффект.

Клиффорд Гэдди (Brookings Institution, Вашингтон) заметил: неясно, принуждают ли санкции Россию к другой линии поведения. Вдобавок они вредят "самым прогрессивным, самым современным" секторам экономики и "укрепляют самые отсталые части экономики", добавил он.

Со своей стороны, Клиффорд Капчен (Eurasia Group, Нью-Йорк) заметил, что у Запада мало других вариантов борьбы с "предосудительным поведением".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru