Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2016 г.

Молли О'Тул | Foreign Policy

От перезагрузки до реальной политики: новая жесткая линия Клинтон в отношении Москвы

"Прежде чем уйти из Государственного департамента в начале 2013 года, Хиллари Клинтон написала президенту Обаме прощальную заметку о России. По ее словам, "перезагрузка" отношений с Москвой, на которую надеялся [Белый дом], оказалась в конечном итоге неудачной. Клинтон призвала Обаму установить "новый курс", начав более жестко вести себя с российским президентом Владимиром Путиным, - сообщает Молли О'Тул в Foreign Policy. - Это было за несколько месяцев до того, как администрация Обамы обвинила поддерживаемое Москвой правительство сирийского президента Башара аль-Асада в пересечении проведенной Белым домом красной линии - применении химического оружия, - и примерно за два с половиной года до того, как в американское посольство в Багдаде пришел российский чиновник, чтобы предупредить, что через час Москва начнет сбрасывать бомбы на Сирию. Но сирийский конфликт уже начал проявляться как новая линия разлома в тектоническом конфликте между США и Россией".

"В своих мемуарах 2014 года Hard Choices ("Трудный выбор"), опубликованных в этом году, перед второй президентской кампанией в карьере автора, Клинтон предупредила Обаму, что отношения между Вашингтоном и Москвой, "вероятно, станут хуже, прежде чем стать лучше" и ему следует "реалистично" оценивать опасность, которую представляет президент Владимир Путин для своих соседей и миропорядка", - говорится в статье.

"Нужно нажать на паузу перед новыми усилиями. Не стоит выглядеть слишком рвущимся работать вместе. Не льстите Путину вниманием, проявляемым на высшем уровне, - сказала она, умоляя Обаму отменить саммит в Москве в сентябре того года. - И дайте понять, что российская неуступчивость не помешает нам преследовать свои интересы и проводить свою политику [в Сирии и других местах]. Сила и решительность были единственным языком, который Путин понимал".

"Обама в конце концов отменил эту встречу - после того, как Путин предоставил убежище разоблачителю Агентства национальной безопасности Эдварду Сноудену, - сообщает журналистка. - Но Белый дом отклонил более широкий совет Клинтон - жестче вести себя с Москвой и больше делать для обучения и снаряжения умеренной сирийской оппозиции. И сейчас, стремясь навести лоск на свой опыт работы в сфере национальной безопасности, соревнуясь с республиканским кандидатом Дональдом Трампом за президентский пост, Клинтон все больше дистанцируется от неудач Обамы во внешней политике - хотя и пытается уравновесить их своими достижениями в качестве его госсекретаря".

На первых президентских дебатах демократических праймериз в октябре прошлого года Клинтон сделала один из самых очевидных шагов в сторону от Обамы - призвала создать в Сирии бесполетную зону. Это предложение позже подхватили многие республиканские кандидаты.

"Важно также, чтобы США очень ясно дали понять Путину, что с его стороны неприемлемо быть в Сирии, создавать еще больше хаоса, бомбить людей, будучи на стороне Асада, - сказала Клинтон. - А мы не сможем сделать это, если не займем лидерскую позицию".

Агитируя за бесполетную зону, Клинтон заявила: "Я пытаюсь выяснить, какие рычаги у нас есть, чтобы усадить Россию за стол переговоров. Знаете, дипломатия - это не поиск идеального решения. Это уравновешивание рисков".

"Когда во время последующих дебатов Клинтон спросили, готова ли она приказать подстрелить сирийский или российский самолет, она сказала, что сомневается, "что до этого дойдет", - напоминает автор статьи.

"Агрессивный подход Клинтон к Москве (...) резко отличается от уютного отношения Трампа. Однако он также обязывает ее вести гораздо более конфронтационную политику в Сирии, если ее изберут. Это самый ясный до сих пор признак того, что и там, и в других местах она попытается противостоять российскому медведю лицом к лицу, - отмечает журналистка. - Москва уже видит в призыве Клинтон создать бесполетную зону в Сирии сигнал того, что она готова начать войну с Россией. Так же воспринимают этот призыв многие высокопоставленные чиновники-республиканцы, в том числе те, кто согласен с внешнеполитическими стратегиями [Клинтон] в ущерб Трампу".

"При всем изобилии предвыборных разговоров о том, как вести себя с Россией, ни Трамп, ни Клинтон не поделились подробными планами своей политики в отношении Москвы. Предвыборный штаб Клинтон отказался дать комментарий для этой статьи, предвыборный штаб Трампа не ответил [на просьбу о комментарии], - говорится в статье. - Однако имеющийся у Клинтон многолетний опыт взаимодействия напрямую с противником по холодной войне позволяет понять, как она подошла бы к кровопролитному и неуловимому сирийскому конфликту, если бы ей пришлось иметь дело с ним в свой первый день в качестве президента - в случае ее избрания".

"На прошлой неделе Клинтон ясно дала понять, что она, как и многие в администрации Обамы, по-прежнему цинично относится к свежим попыткам убедить Россию посодействовать переговорам о мирном урегулировании в Сирии", - отмечает О'Тул.

"Все зависит от того, решит или нет Владимир Путин в этот раз сделать то, что русские могут сделать, чтобы вывести этот конфликт в период, когда смогут начаться политические дискуссии", - сказала Клинтон на пресс-конференции и снова призвала создать "защитную зону" в Сирии и добиться от Москвы, чтобы она боролась с "Исламским государством" (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.), а не повстанцами, которых поддерживают США.

"Однако у Клинтон есть и другая причина быть циничной. В связи с неизбежным крахом последнего перемирия маловероятно, что Вашингтон и Москва придут к соглашению по Сирии до того, как американские избиратели выберут своего следующего главнокомандующего 8 ноября. И все же изменения, происходящие каждый день, диктуют контуры конфликта, который останется на рабочем столе нового президента 20 января 2017 года", - говорится в статье.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru