Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2016 г.

Марк Семо | Le Monde

Заветы Франсуа Олланда по Сирии

"Президент Олланд вновь подтвердил перед Генассамблеей ООН позицию Франции по сирийскому конфликту: поддержка оппозиции и уход Башара Асада", - сообщает специальный корреспондент Le Monde Марк Семо.

"Надо поставить ему в заслугу постоянство, - пишет автор статьи. - Поддержка восстания и приверженность демократической Сирии, единой и плюралистической, вместо кровавой диктатуры Башара Асада, остаются на протяжении его пятилетнего срока основополагающими принципами дипломатической деятельности Франсуа Олланда. И президент снова это продемонстрировал во вторник, 20 сентября, в своей речи на ГА ООН".

"Я скажу лишь одно слово: "Хватит!" - резко сказал глава французского правительства, указывая пальцем на сирийский режим, "ответственный", по его мнению, за "провал" соглашения по прекращению огня, заключенного под эгидой США и России. "Перед лицом истории сирийская трагедия станет позором для международного сообщества, если мы в кратчайшее время не положим ей конец", - заявил он, назвав Алеппо "на сегодняшний день мученическим городом". Эти же вопросы были центральными в выступлении в среду французского министра иностранных дел Жан-Марка Эйро перед Совбезом ООН", - информирует корреспондент.

В Нью-Йорке Франсуа Олланд также объявил "четыре требования" Франции для урегулирования сирийского конфликта: "Ввести режим прекращения огня, это предварительное условие; обеспечить непосредственный доступ гуманитарной помощи в Алеппо и в другие мученические города, это срочно; возобновить политические переговоры; ввести санкции за применение химического оружия, это правосудие".

"Французский президент, как и его министр иностранных дел, беспрестанно повторял в Нью-Йорке, что надо идти дальше "речей" и "заклинаний". Постоянство французской позиции в сирийском кризисе ценят многие страны, испытывающие отвращение к продолжающейся резне и в особенности оказывающие поддержку суннитскому восстанию (Саудовская Аравия, Катар, Турция). Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, открывая заседание Совбеза, сказал: "Сирийская трагедия вызывает чувство стыда у всех нас. Коллективная неудача международного сообщества должна касаться каждого члена Совета Безопасности?, - передает газета.

"Но в действительности Париж мало что может изменить в процессе урегулирования, где тотально доминируют американцы и особенно россияне, которые благодаря этому кризису вновь обретают статус сверхдержавы и привилегированного собеседника Вашингтона, - пишет Семо. - Одновременно активные участники и хозяева положения, они на сегодняшний день являются важнейшим действующим лицом сирийского кризиса, в противовес администрации Обамы, у которой вот-вот истекают полномочия и которая всегда проявляла сдержанность, ввязываясь в это дело".

"Россияне стали участниками конфликта посредством военной поддержки режима, и они его поддержали, в то время как американцы и европейцы выступают, прежде всего, как посредники", - объясняет ооновский дипломат.

Россия может изменить свое поведение только под давлением, для этого Париж настаивает на необходимости принять в ООН документ о применении химического оружия c ясным обвинением в адрес сирийского режима и того, кто мог привести в действие рычаг управления для получения такой возможности", - пишет корреспондент.

Париж также рассчитывает на разумность Кремля, который может все потерять, увязнув в сирийском болоте. Франсуа Олланд на пресс-конференции в ООН сказал о российских властях: "Их поддержка режима не позволит отвоевать страну, но наоборот, приведет к ее разделению, создавая еще больший хаос". Однако некоторые опасаются, что сирийский режим при российской поддержке уже начал быстрое продвижение вперед и рассчитывает завоевать Алеппо и все вокруг него, что он считает "полезным Сирии", - пишет Семо.

"У оппозиции нет никаких сомнений: для русских и сирийского режима переговоры являются лишь средством выиграть время, чтобы навязать максимум свершившихся фактов на месте событий", - резюмирует автор статьи.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru