Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 апреля 2009 г.

Пилар Бонет | El Pais

Испанец обвиняет МВД и прокуратуру России в том, что его принуждали дать ложные показания против Ходорковского

38-летний Антонио Вальдес-Гарсиа, имеющий двойное испано-российское гражданство, вместо того, чтобы выступить ценным свидетелем обвинения против Михаила Ходорковского, укрепил позиции бывшего владельца ЮКОСа, пишет El País. Вальдес-Гарсиа, загадочным образом бежавший от российского МВД и прокуратуры, обвинил представителей российского государства в том, что они оказывали на него давление, били и пытали его с целью заставить его дать ложные показания, сообщает корреспондент Пилар Бонет.

Вальдес-Гарсиа, родившийся в Москве у одного из испанских "детей войны", возглавлял компанию-филиал ЮКОСа в Мордовии Fargoil и, по мнению российской прокуратуры, участвовал в схемах по хищению прибыли нефтяной компании, напоминает газета.

В своем 7-страничном послании Вальдес-Гарсиа обвиняет сотрудника МВД Виктора Козловского и нескольких следователей прокуратуры в том, что они подвергали его физическому и психологическому насилию, угрожали ему с целью заставить дать ложные показания летом 2005 года. Он покинул Россию в 2003 году, когда началась кампания против ЮКОСа, но поддерживал телефонную связь с российскими представителями, которые заверяли его, что он из обвиняемого превратился в свидетеля. Тогда, "после долгих переговоров" в июне 2005 года Вальдес-Гарсиа приехал в Россию. Но его, по его признанию, обманули: "На самом деле оказалось, что следствие хотело, чтобы я признал вину". Он был помещен под "защиту государства", что означало постоянный контроль вооруженного конвоя и почти полное отсутствие свободы передвижения. Он сообщил, что представители прокуратуры и МВД оказывали на него "систематическое психологическое давление" и напрямую угрожали. В начале августа, по признанию Вальдес-Гарсиа, Козловский разозлился на него, обозвал "неблагодарной тварью" и ударил по лицу так, что испанец потерял сознание. "Из-за тяжелейших черепно-мозговых травм мне сложно восстановить обстоятельства побоев и пыток", - пишет он в своем послании. Козловский предложил ему письменно заявить, что травмы стали следствием падения из окна, что он и сделал, так как у него не было другого выхода.

2 января 2007 года Вальдес-Гарсиа удалось бежать; обстоятельства своего побега он не разглашает. По его словам, он надеялся, что его "оставят в покое", но в январе 2009 года в его отсутствие было возбуждено уголовное дело. Он выразил готовность дать показания представителям российских властей в Испании, сообщает в заключение газета.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru