Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 апреля 2013 г.

Билл Гертц | The Washington Times

Примиренческая политика ФБР в отношении исламизма воспрепятствовала расследованию действий бостонских бомбистов

Почему в 2011 году ФБР не сочло опасным одного из будущих бостонских бомбистов? По словам американских чиновников и аналитиков, одна из причин - тот факт, что ФБР не признает политический ислам движущей силой джихадистского терроризма, пишет обозреватель The Washington Times Билл Гертц.

"Факт тот, что религию изгнали из обучения контртеррористической деятельности. ФБР не может говорить об исламе и о джихаде", - сказал в интервью аналитик Себастиан Горка (Foundation for Defense of Democracies).

Другой эксперт, Патрик С. Пул, добавил: "Абсолютно не сомневаюсь, что это [политика ФБР в отношении ислама] сказалось на расследовании в отношении Царнаева".

Со своей стороны, неназванный американский чиновник заявил: поскольку ФБР склонно преуменьшать связи исламистов с террористами, ведомство не объявило братьев Царнаевых исламистами-террористами. "Оно сводит описание к тому, что оба - этнические чеченцы, которые перед терактом 15 апреля "радикализировались", - пишет автор.

Экс-конгрессмен Пит Хекстра требует провести проверку в отношении того, как ФБР допрашивало Тамерлана Царнаева.

Критики также заявляют: просчеты ФБР в деле Царнаева - не первый случай. Ранее ведомство вовремя не заметило, что американский офицер Нидаль Хасан стал радикальным исламистом. ФБР располагало электронными письмами, которые свидетельствовали о связях Хасана с агентом "Аль-Каиды" Анваром аль-Авлаки. В 2009 году Хасан убил 13 и ранил 30 сослуживцев на военной базе Форт-Худ, напоминает издание.

Но администрация Обамы расценила деяние Хасана как "насилие на рабочем месте". "Это элемент широкой политики по отрицанию связей ислама с терроризмом", - пишет газета. На взгляд критиков, при этом неверно идентифицируется характер врага, который, вдохновляясь религией, ведет войну и инсургентские действия с США и их союзниками.

Между тем, по данным издания, в 2011 году ФСБ сообщила ФБР, что Тамерлан Царнаев "с 2010 года кардинально изменился, он готовился покинуть США и отправиться в регион страны [так в оригинале], чтобы присоединиться к неустановленным подпольным группам". ФБР сообщает, что провело расследование, допросило Царнаева и его родственников, но не выявило признаков "радикальной деятельности" или "террористической деятельности внутри страны или за границей".

По словам американских чиновников, политика ФБР - помеха борьбе с терроризмом. "Большинство оперативников понимает, в чем природа угрозы, но их стреножит политика, навязываемая руководством ФБР, которое действует по приказам политических назначенцев в администрации Обамы, в том числе советников по делам ислама в Белом доме", - пересказывает автор мнения источников.

Правда, официальный представитель ФБР Кристофер М. Аллен утверждает, что его ведомство не изымало из руководств упоминания об исламе и джихаде. В 2011 году были изъяты лишь учебные материалы с фактическими неточностями или стереотипами.

Со своей стороны, неназванный источник в правительстве США заявил: из-за секвестра бюджета ФБР отменило все, кроме одного тренинга по борьбе с терроризмом.

Говоря о допросе Царнаева в 2011 году, конгрессмен Питер Кинг в интервью Fox News Sunday заявил: "Если говорить о получении информации заранее и ощущении, что должные меры не были предприняты, то это уже пятый известный мне случай, когда ФБР не остановило будущего террориста-убийцу".

Автор также утверждает, что в докладе ФБР "Аналитический словарь контртерроризма" от 2008 года не упоминается об исламе или джихаде, а "джихад" рекомендуют называть "насильственным экстремизмом".

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru