Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 апреля 2015 г.

Билл Герц | The Washington Times

Шокирующее открытие для шпионов: ЦРУ и китайская разведка вместе действовали против России

"В рамках программ, проводившихся несколькими [американскими] президентскими администрациями подряд и направленных на ослабление Советского Союза, осуществлялось тайное сотрудничество между ЦРУ и Китаем. Китай подключился после того, как там осознали, что марксистско-ленинистская экономическая модель Москвы обречена", - эту информацию корреспондент The Washington Times почерпнул из недавно опубликованной книги бывшего сотрудника Пентагона Майкла Пиллсбери, которая называется "Столетний марафон" ("The Hundred Year Marathon").

Кооперация, о которой идет речь в книге, относится к 1970-м годам. Пиллсбери в президентство Рональда Рейгана работал помощником заместителя министра обороны США по политическому планированию и поэтому был осведомлен о секретных контактах с Китаем. Среди конкретных примеров такого сотрудничества - нацеленная на СССР программа радиоэлектронного шпионажа под кодовым названием "Каштан" и поставки китайских вооружений повстанцам в Афганистане и в Анголе. "Если верить книге, Китай помогал афганским повстанцам устраивать нападения на территории Советского Союза - до тех пор, пока юристы ЦРУ не прекратили эти удары как чрезмерно провокационные", - говорится в статье.

Книга Пиллсбери, вероятно, поставит Китай в неловкое положение, пишет Герц, поскольку эта страна регулярно обвиняет ЦРУ во враждебных действиях - например, в поддержке Далай-ламы и организации демонстраций в Гонконге. При этом сильнее всего Пекин должна расстроить публикация данных о том, что начиная с 1982 года он участвовал в программе ЦРУ по вооружению повстанцев в Камбодже, воевавших с Вьетнамом. "Китайцы не только продавали нам оружие для передачи повстанцам, но и советовали, как проводить эти негласные операции", - пишет Пиллсбери.

"Продолжается ли тайное сотрудничество теперь, в книге не говорится", - заключает Герц.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru