Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 апреля 2015 г.

Антон Шеховцов | Die Zeit

Кто убил Калашникова и Бузину?

"Убийства известных критиков украинский власти Олега Калашникова и Олеся Бузины потрясли Украину", - пишет Антон Шеховцов для немецкой газеты Die Zeit. Ответственность за убийства взяла на себя националистическая группировка, называющая себя УПА - "Украинская повстанческая армия" (входит в список организаций, запрещенных Минюстом РФ. - Прим. ред.).

"Мы разворачиваем безжалостную повстанческую борьбу против антиукраинского режима предателей и московских холуев и с этого времени будем говорить с ними только на языке оружия вплоть до их полного уничтожения", - говорится в электронном письме УПА украинскому политологу Владимиру Фесенко, полученному им на следующий день после второго убийства.

"Название УПА восходит к реальной националистической организации, основанной в качестве боевого крыла "Организации украинских националистов"(ОУН) и боровшейся с советской властью с 1943 по 1955 год, - рассказывает журналист. - Советские историки и политики всегда демонизировали ОУН-УПА, а российские СМИ до сих пор называют всех украинских националистов, в том числе умеренных сторонников независимости Украины, бандеровцами - по имени лидера ОУН Степана Бандеры".

Так что же скрывается за всем этим? - задается вопросом автор и приводит различные версии убийств Калашникова и Бузины, коих немало.

В убийстве Калашникова украинские правоохранители не исключают "экономические факторы", отмечает Шеховцов. Калашников, как предполагает следствие, мог быть убит бывшими партнерами по "Партии регионов" из-за того, что они не сумели поделить полученные коррупционным путем богатства. "Тем не менее, самой популярной версией убийства считается версия о причастности к убийствам российских спецслужб", - подчеркивает журналист. Украинский депутат и советник украинского МВД Антон Геращенко, к примеру, допускает, что "убийство Бузины было организовано спецслужбами России для создания атмосферы террора в Киеве и подогревания истерии в российских СМИ", что, в свою очередь, "создало благодатную почву для российской пропаганды, обвиняющей Украину в фашизме".

Как бы то ни было, говорится далее, российское руководство "воспользовалось убийством Бузины в своих целях практически сразу". Всего через несколько минут после известия об убийстве Бузины российский президент Владимир Путин, отвечая на вопросы граждан в прямом эфире, заметил, что это не первое политическое убийство на Украине, и упрекнул украинские власти, что "на Украине, которая претендует на то, чтобы быть демократическим государством и стремится в демократическую Европу", нет тщательных расследований подобных преступлений.

"Несмотря на то, что версию о причастности России списывать со счетов нельзя, - пишет автор статьи, - на Украине слишком мало говорят о самом простом варианте - что Калашникова и Бузину действительно убили правоэкстремисты, называющие себя УПА. Тем более, сразу несколько факторов говорят в пользу этой версии". По словам руководителя главного следственного управления СБУ Василия Вовка, управление СБУ, занимающееся надзором за украинскими движениями и организациями, не имеет какой-либо информации о существовании современной УПА и поэтому она является "фейк-организацией". "Однако то, что у него нет информации об УПА, нисколько не доказывает то, что ее не существует", - комментирует Шеховцов.

"В январе 2014 года на Майдане, - рассказывает автор статьи, - я случайно встретился с двумя представителями группировки, которая называла себя УПА. Они располагались в здании городской администрации Киева, захваченной демонстрантами, и разбили возле нее пару палаток. В беседе они утверждали, что были членами украинской партии "Свобода", а затем основали новое движение после того, как в ноябре 2013 года украинская милиция напала на демонстрантов и разогнала их. Я спросил об их идеологии и о том, почему они решили основать еще одно движение внутри уже существующей партии. Они ответили, что придерживаются идеологии Степана Бандеры, а на вопрос о причинах ответить не смогли, - продолжает Шеховцов. - Через день после этой беседы в Киеве был убит 27-летний милиционер Александр Ендржиевский. Свидетели утверждали, что видели, как с места преступления убегали два мужчины. А 26 января на странице УПА в Facebook, созданной 25 января, был опубликован "Ультиматум УПА", в котором содержался призыв убивать милиционеров". Убийство, как напоминает корреспондент, не раскрыто.

Автор делает вывод: "Хотя на фоне продолжающейся российской агрессии на Украине версия о причастности к убийству российских спецслужб выглядит убедительно, украинские власти в любом случае должны признать, что в стране существуют ультранационалистические группировки, чьи взгляды и стратегии диаметрально противоположны идеям либеральной демократии и правового государства".

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru