Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 августа 2016 г.

Оливер Фритш | Die Zeit

МОК опозорен

Решение Международного паралимпийского комитета (МПК) было верным и законным. Томас Бах и МОК так и не нашли в себе мужества наказать виновных, считает автор публикации в немецкой Die Zeit Оливер Фритш.

Подозрения подтвердились: паралимпийское движение в России было втянуто в криминальную систему управляемого государством допинга. В докладе независимой комиссии WADA упоминаются имена 35 паралимпийцев из России, замешанных в применении допинга в ходе Олимпиады в Сочи в 2014 году. Спортивный арбитражный суд (CAS), как сообщает издание, отклонил апелляцию Российского паралимпийского комитета - от Игр в Рио-де-Жанейро будет отстранена вся российская паралимпийская сборная.

"CAS и МПК тем самым выставили МОК в невыгодном свете. Его президент Томас Бах так и не набрался мужества наказать виновных. Он спрятался за юридическими формулировками и позволил русским принять участие в Олимпиаде, хотя Олимпийская хартия требовала от него другого решения", - говорится в статье.

Глава МПК Филип Крейвен решил иначе: он был намерен защитить свои соревнования. "МПК имел возможность принимать решение по справедливости и в соответствии с правилами еще и потому, что Владимир Путин, всесильный человек в мировом спорте, не имеет столь огромного влияния на паралимпийский спорт. Ему были важны успехи паралимпийцев в Сочи - возможно, еще и потому, что некоторые спортсмены были ветеранами чеченской войны. А может, причина была и в том, что в то же самое время в Крыму появились "зеленые человечки", - продолжает автор публикации.

Однако, констатирует Die Zeit, паралимпийское движение не имеет в России давней традиции. У Путина здесь меньше союзников, чем в олимпийском. МПК более независимая структура.

По мнению автора статьи, пострадавшей стороной в этой ситуации являются российские спортсмены. Как нередко бывает при применении допинга, виновными являются не сами атлеты, а врачи, тренеры и, как в случае с Россией, политики и спецслужбы.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru