Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 декабря 2013 г.

Пол Сонн | The Wall Street Journal

Рабочие, занятые на подготовке к зимней Олимпиаде, говорят, что зарплата "вмерзла в лед"

В прошлом году технический специалист Ольга Калмыкова приехала в Сочи и нашла работу в компании-подрядчике, которая строит четыре гостиницы, повествует The Wall Street Journal. "Она зарабатывала 74 тыс. рублей в месяц (примерно 2,4 тыс. долларов) плюс пособие на жилье и участвовала в проекте исторической значимости, которым гордятся многие россияне, прежде всего президент Путин", - пишет журналист Пол Сонн.

"В августе ей перестали выплачивать зарплату. Коллеги по офису и примерно 20 строителей с того же объекта говорят, что им тоже задолжали вознаграждение за несколько месяцев, и требуют денег от подрядчиков", - добавляет автор.

Правозащитник Семен Симонов говорит, что в текущем году около тысячи работников в Сочи пожаловались на невыплату зарплаты. "В октябре один россиянин, работающий в приморском олимпийском пресс-центре, зашил себе рот, протестуя против невыплаты зарплаты за несколько месяцев", - говорится в статье.

Газета комментирует: ситуация отражает сложности с осуществлением грандиозных проектов на развивающихся рынках, где работники низкого ранга все еще защищены слабо.

По словам Симонова, большинство тех, у кого возникли проблемы, не российские граждане, как Калмыкова, а неквалифицированные мигранты из Центральной Азии. Одна из причин задержек или невыплаты зарплаты - длинная цепочка компаний-подрядчиков - а также дезорганизованность и споры между ними, добавил Симонов.

Со своей стороны, пресс-атташе МОК Эммануэль Моро говорит, что "Олимпстрой" провел более 1300 тыс. проверок, и "небольшое количество нарушений в области зарплаты было выявлено и благополучно исправлено".

"Олимпстрой" заявляет, что "не имеет юридического права вмешиваться" в отношения подрядчиков с их штатными работниками, но сообщает о нарушениях трудового законодательства в соответствующие инстанции, говорится в статье.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru