Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 декабря 2014 г.

Оливье Жан | Financial Times

У Путина есть одно средство защиты рубля - он должен использовать его разумно

"Вдобавок к его украинским злоключениям Владимиру Путину теперь приходится обороняться в войне на истощение с валютными спекулянтами", - пишет профессор экономики университета Джона Хопкинса (США) Оливье Жан в статье для The Financial Times.

"Варианты оборонительных действий президента варьируют от стратегического отступления (допущения девальвации), повышения процентной ставки и продажи иностранной валюты до введения контроля над оттоком капитала", - говорится в публикации.

По мнению автора, три первые возможности практически исчерпали себя. Остается контроль над движением капитала. Поможет ли он России?

Введение такого контроля предполагает издержки для инвесторов за выведение капитала из экономики страны, поясняет экономист. Таким образом, он дает возможность властям принять меры по восстановлению экономики или, по крайней мере, по ограничению ущерба.

"Однако контроль над движением капитала также оставляет возможности для бездействия или ошибочных мер в политике. В обоих случаях облегчение, которое принесет контроль над движением капитала, уменьшается со временем, по мере того как инвесторы находят обходные пути", - предупреждает профессор.

"Часто приводится в качестве примера успешное использование контроля над движением капитала в Малайзии в 1998 году. Тогда были приняты всеобъемлющие и эффективные меры по подавлению спекуляций против национальной валюты. Но они были временными. Контроль постепенно ослаблялся по мере улучшения экономической ситуации, что позволило стране вернуться на международный рынок ценных бумаг в 1999 году", - отмечает Жан.

Также существуют примеры того, как контроль над оттоком капитала оказывается неэффективным, пишет автор, приводя данные свежего исследования ВМФ, посвященного эффективности ограничений на отток капитала в 37 странах с формирующейся рыночной экономикой.

По мнению экономиста, в случае России антикризисный план должен включать в себя две составляющие: "Первая - это четкий план приспособления к продолжительному периоду низких цен на нефть, а вторая - действия, которые позволят Западу снять экономические санкции, наложенные на Россию за вторжение на Украину".

Профессор подчеркивает, что, безусловно, нужны обе меры - независимо от того, будет ли введен контроль над движением капитала.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru