Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 февраля 2009 г.

Чарльз Грант | International Herald Tribune

Ловкое балансирование на канате

По сравнению с большинством бывших республик СССР у Белоруссии много достоинств, утверждает The International Herald Tribune. "Власти не столь коррумпированы, как в соседних России и на Украине. Олигархов нет, поскольку государство так и не продало свои крупные предприятия, и острого социального неравенства не существует. Белорусы считают, что их страной управляют хорошо", - пишет Чарльз Грант, глава Center for European Reform.

Вместе с тем Белоруссия остается самой авторитарной страной Европы, отмечает автор, ссылаясь на то, что последние парламентские выборы не были свободными и справедливыми. Однако, по впечатлениям Гранта, за три года в Минске кое-что изменилось: "Политический строй слегка либерализовался, Лукашенко отдалил страну от России и сблизил ее с ЕС". Так, в августе власти освободили последнего политзаключенного, а ЕС взамен приостановил запрет на выдачу виз высокопоставленным руководителям Белоруссии, отмечает автор. Но в последние недели обстановка поменялась: спецслужбы арестовали трех ветеранов войны в Афганистане, среди которых два бывших политзаключенных, а полиция дважды разгоняла маленькие демонстрации оппозиции. "ЕС примет во внимание эти противоречивые симптомы в апреле, вернувшись к визовому вопросу, и в мае, когда на саммите в Праге будет презентована его инициатива "Восточное партнерство", - поясняет автор, предполагая, что потепление наверняка прекратится, если дело трех "афганцев" окажется политическим.

После того как два года назад Россия перекрыла поставки нефти и газа из-за спора о ценах, Лукашенко стремится занимать равноудаленную позицию по отношению к ЕС (крупнейшему рынку белорусского экспорта) и России (главному источнику импорта), пишет автор. Со своей стороны, ЕС после войны в Грузии разрабатывает программу "Восточное партнерство", дабы расширить помощь восточным соседям и тем предотвратить их поглощение российской сферой влияния. "Если Лукашенко серьезно настроен занимать равноудаленную позицию между ЕС и Россией, ему придется пойти на некоторую либерализацию", - рекомендует автор. По мнению Гранта, России и ЕС следовало бы выручать Белоруссию сообща, но в данный момент такой тенденции нет и в помине.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru