Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 января 2012 г.

Джон Арлидж | Newsweek

Джордж Сорос предрекает классовую войну в США

На что сегодня ставит Джордж Сорос, этот великий картежник от экономики? - вопрошает Newsweek. В интервью изданию финансист дал неожиданный ответ - он впервые за всю свою 60-летнюю карьеру толком не знает, что делать, отмечает журналист Джон Арлидж. Правда, "его хорошие знакомые говорят: он ратует за долгосрочные вложения в акции солидных компаний, советует избегать золота - "это всем пузырям пузырь" - и хранить деньги преимущественно в виде наличных", - отмечает издание.

Поразительно, но Сорос не играет на понижение евро, а даже призывает лидеров спасти эту валюту, предостерегая об опасности ее краха. Кроме того, Сорос приобрел на 2 млрд долларов евробонды. "Неужели гроссмейстер коротких продаж сделался сентиментален? Пожалуй", - полагает издание.

В интервью Сорос дал понять, что ему важнее выжить, чем сохранить богатство. По его мнению, грядут страшные времена: Европу ждут хаос и конфликты, Америку - уличные бунты и жесткие действия властей, что выльется в сильное урезание гражданских свобод. Глобальная экономическая система вообще может развалиться, подытоживает издание выводы Сороса.

Текущая ситуация имеет много общего с Великой депрессией 1930-х: впереди еще 10 лет стагнации, если не хуже. "Лучший из вероятных сценариев - дефляционная обстановка. Худший из вероятных сценариев - коллапс финансовой системы", - заявил финансист.

Он проводит и другие исторические параллели: текущий кризис развитого мира оказался непредсказуем, точно коллапс советской системы в конце 80-х. По мнению Сороса, крах идеи, что рынки способны к саморегулированию, сопоставим с крахом марксизма как политической системы. "Преобладающая интерпретация, как оказалось, только сбивала с толку. Она исходит из тезиса, будто мы располагаем абсолютными познаниями, но он крайне далек от реальности. Чтобы разобраться в проблемах по-настоящему, мы должны перейти из Века разума в Век склонности ошибаться", - говорит Сорос. Он также соглашается с мыслью, что финансисты, спровоцировавшие финансовый кризис, не просто ошибались, а творили зло.

Многие сочтут, что Сорос, читающий морализаторские нотации, - это чересчур, замечает издание. Но теперь он считает себя государственным деятелем и филантропом. В начале февраля у Сороса выходит новая книга "Финансовые потрясения в Европе и США" (Financial Turmoil in Europe and the United States), отмечает издание.

"Сорос нажился на нерегулируемых рынках, а теперь хочет спасти нас от них", - замечает издание. Так, неуправляемый крах евро чреват возобновлением политических конфликтов в Европе и всплеском ксенофобии, предостерегает Сорос. И все же он полагает, что евро кое-как уцелеет.

В интервью Сорос отметил, что симпатизирует движению "Займи Уолл-стрит": по его словам, резонно возмущаться тем, что расходы на спасение банков несут преимущественно налогоплательщики. Движение будет расти, так как ставит вопросы, о которых традиционные левые организации не говорят уже четверть века, предрекает Сорос.

Уличные бунты в американских городах неизбежны, говорит Сорос. По его прогнозам, власти воспользуются бунтами как предлогом для гонений, что в худшем случае чревато возникновением "репрессивной политической системы" и разрывом с традициями США.

В то же самое время Сорос считает, что у Обамы есть шансы на переизбрание: "Главный вопрос для электората - увеличивать ли налоговое бремя для богатых? Обаме будет несложно это аргументировать".

Лучом света в 2012 году Сорос считает развивающиеся рынки: "движение за демократические реформы на Ближнем Востоке, развитие демократии и экономический рост в Африке, даже реформа в России еще могут вытянуть мир из болота", - пересказывает журнал его слова.

Чтобы избежать катастрофы в 2012 году, главное - не допустить, чтобы кризис 2011-го пропал зря. "В кризисные периоды невозможное становится возможным", - пояснил Сорос. Он надеется, что ЕС вновь окрепнет, а политическая модель США закалится в испытаниях. "Он также лелеет надежду, что главы ЦБ и премьеры, которые соберутся в Давосе, сумеют сплотиться и доказать делом, что его прогнозы не сбудутся", - заключает издание.

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru