Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июля 2009 г.

Иэн Сэмпл | The Guardian

Швейцарские ученые намерены создать искусственный мозг за 10 лет

"Мозг" позволит увидеть со стороны механизмы восприятия и понять, как формируется сознание

Как пишет The Guardian, первый в мире искусственный мозг может быть создан в течение десяти лет, что позволит ученым проводить беспрецедентные исследования природы человеческого сознания.

Ученые, работающие в Швейцарии в рамках Blue Brain Project ("Проект голубой мозг"), первыми решили "собрать из запчастей" мозг млекопитающего путем воссоздания миллиардов нейронов и связей между ними в виде компьютерной модели.

Профессору Генри Маркхэму, директору проекта в Федеральной политехнической школе Лозанны, уже удавалось в прошлом успешно симулировать работу частей неокортекса, новой коры головного мозга, - эта часть развилась у млекопитающих в процессе эволюции из-за социального взаимодействия. Со своей командой Маркхэм создал 3Д-модель неокортекса крысы.

"Для вычислений, совершаемых одним нейроном, вам понадобится один ноутбук", - рассказывал Маркхэм на конференции TEDGlobal в Оксфорде в прошлом году. Ученые используют и суперкомпьютер IBM Blue Gene. По достижении своей нынешней масштабной задачи исследователи надеются изучить механизмы восприятия и формирования сознания.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru