Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 марта 2010 г.

Саймон Тисдолл | The Guardian

Нетаньяху атакуют, а он не сдается

Высылка Великобританией израильского дипломата - очередной удар по Нетаньяху, которого только что отправили в нокдаун в Вашингтоне, пишет обозреватель The Guardian Саймон Тисдолл. Но Биби, бывший десантник, пока не собирается капитулировать, замечает автор.

Между тем, по оценкам обозревателя, Нетаньяху колотят со всех сторон уже две недели: администрация Обамы открыто осудила застройку Восточного Иерусалима. Действия Милибэнда в связи с использованием поддельных британских паспортов напрямую не взаимосвязаны со стараниями США принудить израильтян и палестинцев к новому раунду переговоров, считает автор. "Но момент, выбранный для заявления британской стороны, - всего за несколько часов до встречи Нетаньяху с Обамой в Вашингтоне, - кажется расчетливым ударом ниже пояса", - пишет газета. Лидеры прозападных арабских государств заявили, что не пойдут на меры по укреплению доверия в отношении Израиля, пока израильская сторона сама не осуществит подвижки. Президент ПА Аббас заявил эмиссару Обамы Джорджу Митчеллу, что палестинцы имеют общенациональное право на сопротивление Израилю.

Но Нетаньяху не сдается. Вот его аргументы, изложенные в выступлении перед сторонниками Израиля в Вашингтоне. Во-первых, после былых несправедливостей еврейский народ не может полагаться на чужую добрую волю и здравый смысл. Во-вторых, от Ирана исходит угроза нового Холокоста. В-третьих, нельзя считать евреев колонизаторами на их собственной родине, пересказывает автор речь израильского премьера.

У администрации Обамы есть много рычагов давления. "Но боевая стратегия Нетаньяху великолепна, линия фронта проведена четко, кровь кипит в жилах. Сдвинуть Нетаньяху с его позиций было бы трудно даже самому сильному американскому президенту, а не только все еще уязвимому Обаме", - заключает автор.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru