Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 октября 2013 г.

Андреа Бонанни | La Repubblica

Европарламент против Вашингтона: "Приостановить действие договора по антитерроризму"

Европарламент одобрил резолюцию по временной приостановке действия договора TFTP о передаче банковских данных американским властям в рамках борьбы с терроризмом, пишет Андреа Бонанни в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

"Европарламент просил вчера Еврокомиссию приостановить договор TFTP с Соединенными Штатами, позволяющий передавать банковские данные американским властям в целях борьбы с терроризмом. Это является первым конкретным шагом, сделанным Европой в ответ на скандал Datagate, связанный с электронным шпионажем, который вело американское Агентство национальной безопасности в ущерб европейским гражданам и компаниям. Однако позиция Парламента не может привести к автоматической приостановке международного договора, которая может быть реализована лишь с согласия всех государств-членов", - пишет издание.

"Резолюция, представленная социалистической и демократической группами, а также зелеными и либералами, была одобрена большинством голосов. Договор TFTP (Terrorist Finance Tracking Program) вступил в силу в августе 2010 года после того, как Европейский парламент отклонил первый вариант текста, не содержавший достаточных гарантий по защите права на частную жизнь европейских граждан. Главным условием этого договора было выявление возможных транзакций, связанных с террористическими группами и движениями. Однако данные, представленные Эдвардом Сноуденом, свидетельствуют о том, что АНБ использовало информацию, полученную от Swift, в том числе и для проведения операций по экономическому шпионажу и для получения данных о лицах, не связанных с террористической деятельностью", - отмечает автор статьи.

"Парламент заявил, что "испытывает серьезную обеспокоенность по поводу недавно раскрытых документов о деятельности АНБ, касающихся прямого доступа к финансовой переписке и к данным, имеющим отношение к нарушению права на частную жизнь". В связи с этим Парламент просит "Комиссию временно приостановить действие договора, пока не будут выполнены все условия для начала переговоров по восстановлению действия договора", - сообщает издание.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru