Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2012 г.

Ульрих Крекель | Tages-Anzeiger

Легкая игра для Лукашенко

14 сентября минская правозащитная группа "Хартия 97" открыла новую штаб-квартиру в Варшаве, сообщает Tagesanzeiger. Группа активистов, сложившаяся вокруг Наталии Радиной, вынуждена была эмигрировать с родины - "из империи диктатора Александра Лукашенко", пишет автор.

Радина ведет интернет-журнал Charter97.org, самое важное оппозиционное СМИ в Белоруссии. Однако, по словам автора, из десяти миллионов белорусов только несколько десятков тысяч ежедневно читают его в интернете, а в противостоянии с государственным телевидением, управляемым администрацией Лукашенко, и уличной агитацией у ресурса нет шансов.

Автор сообщает, что любую предвыборную агитацию оппозиции "быстро убирают". Так, видеозапись показывает нападение "мускулистых мужчин в гражданском" на стенд движения "Говори правду", а также на журналистов и прохожих, оказавшихся поблизости. По словам автора, нападение было произведено для устрашения, поскольку после допроса задержанных отпустили. Однако власть недвусмысленно дает понять, что ни один ее противник не может чувствовать себя в безопасности.

По словам заместителя главы правозащитной организации "Вясна" Валентина Стефановича (основатель "Вясны" Алесь Беляцкий отбывает тюремный срок, так же, как и более десятка других политзаключеных), в Белоруссии есть две принципиальных проблемы. "Одна - это Лукашенко. Он не видит в своей жизни никакой альтернативы. Для него существует только абсолютная власть или смерть. Другая проблема - наша оппозиция. Ее представители борются друг против друга, а не рука об руку".

"Это знает и Лукашенко, и насмехается над своими противниками: "Оппозиция? У нас нет оппозиции. Настоящая оппозиция боролась бы до конца", - говорит диктатор, как будто речь идет о состязании, проведенном со спортивной честностью. В первую очередь Лукашенко со своими колкостями намекает на призывы к бойкоту выборов", - пишет автор. Он напоминает, что обе крупнейшие оппозиционные партии, консервативный "Национальный фронт" и либеральная "Гражданская партия", незадолго до выборов отозвали своих кандидатов, заявив, что больше не собираются участвовать в игре Лукашенко по его правилам. "У нас нет ни настоящих выборов, ни настоящего парламента", - заявили они.

В Сети, сообщает автор, есть портал Bajkot.org, призывающий людей не посещать выборы, тот же призыв распространяют руководители оппозиционных групп в "Фейсбуке" и "В контакте". Однако, по словам Стефановича, приводимым в статье, общей стратегии нет. "Каждый борется за себя: одни в эмиграции, другие в интернете, третьи - с помощью бойкота", - говорит Стефанович.

"Наглядный пример раскола - демократическое движение "Говори правду", - пишет автор. По его словам, первоначально участники движения проголосовали за участие в выборах, однако не все приняли это решение, и часть минских активистов присоединилась к бойкоту. "Они маршируют раздельно и проигрывают раздельно", - делает вывод автор. По его данным, сегодня лишь каждый пятый белорус доверяет оппозиции, а каждый второй поддерживает Лукашенко.

Стефанович делает ставку на растущие материальные затруднения в стране, вспоминая распад СССР в результате экономического коллапса. В Белоруссии, пишет автор статьи, положение ухудшается столь же быстро. Так, с президентских выборов 2010 года реальные зарплаты уменьшились вдвое. Однако "большой брат" Россия вновь и вновь вытаскивает Лукашенко из неприятностей с помощью миллиардных кредитов, говорится в статье.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru