Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 февраля 2015 г.

Дамьен Шарков | Newsweek

Российские внезапные военные учения "могут стать атакой на столицу одной из стран Балтии"

Эксперт Мартин Хурт полагает: внезапные военные учения, которые Россия все чаще проводит вблизи границ соседних восточноевропейских стран, - возможно, часть стратегии, которая "распахнет дверь" для наступления России на страны Балтии, пишет Newsweek. Хурт - замдиректора Международного центра обороны и безопасности (Эстония), сообщает журналист Дамьен Шарков.

"Министерства обороны Литвы и Эстонии выразили обеспокоенность растущей военной активностью и провели параллели с шагами, которые имели место перед российским вторжением в Крым", - говорится в статье.

На прошлой неделе Россия объявила, что ее вооруженные силы не прекратят проведение внезапных учений.

Хурт прокомментировал: "На мой взгляд, российские власти хотят повысить готовность своих сил, а также побудить европейские страны более расслабленно воспринимать "новую норму жизни" - ситуацию, когда вооруженные силы России часто проводят внезапные учения".

По словам Хурта, это расслабленное отношение было бы "крайне опасным", особенно для Эстонии, Латвии и Литвы.

"Реалистичный сценарий действий против стран Балтии - это "нормальные" российские внезапные учения, которые без предупреждения превращаются в стремительную атаку на столицу одной из стран Балтии или сразу на несколько столиц. У подобной атаки больше шансов на успех, чем у гибридного сценария, который мы видели в Крыму", - полагает Хурт.

"Решительный шаг Путина, предполагающего, что слабые лидеры Европы не среагируют незамедлительно и будут "избегать эскалации", - это возможный сценарий", - говорит эксперт. По его словам, "чем выше готовность сил НАТО, тем это лучше для демократической части Европы".

"После восстановления независимости страны Балтии всегда считали Россию величайшей угрозой для существования их независимости", - отметил эксперт.

Истинным фактором сдерживания он считает то, что страны Балтии - члены НАТО, но призывает к размещению "дополнительных сил".

Автор статьи также приводит слова неназванной представительницы министерства обороны Литвы: "В последние месяцы мы наблюдали рост российской военной активности вблизи Альянса. Внезапные военные учения - часть этой активности наряду с регулярными пролетами военных самолетов, учениями ВМС в Балтийском море и бесконечной антинатовской пропагандой в российских государственных СМИ".

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru