Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2016 г.

Шон Уокер | The Guardian

Перед выборами российская оппозиция скатилась до междоусобицы

"Приближаются парламентские выборы, назначенные на сентябрь, и власти, по-видимому, применяют против оппозиции всевозможные грязные уловки. Но, кроме того, оппозиция ведет борьбу с врагами, которые, как оказалось, разят еще сильнее, чем Кремль, - борьбу друг с другом", - пишет корреспондент The Guardian Шон Уокер.

По словам автора, Кремль вознамерился не допустить, чтобы любая оппозиционная партия преодолела порог в 5% и прошла в Госдуму или чтобы повторились крупные протесты конца 2011 года.

"Кремль проводит осторожную линию: он проявил толерантность в малой дозе, но также прибег к насилию и угрозам, дабы предостеречь людей, что они могут и впрямь лишиться свободы, если станут протестовать слишком много", - говорит политический аналитик Маша Липман.

Автор напоминает о тюремном заключении Олега Навального, брата оппозиционера Алексея Навального, и убийстве Бориса Немцова.

"Государственное телевидение показало документальный фильм, в котором очернен экс-премьер-министр Михаил Касьянов, ныне один из лидеров ПАРНАСа", - пишет издание. "В фильме были показаны кадры интимного свидания Касьянова с активисткой оппозиции Натальей Пелевиной, и можно было слышать, как пара якобы непочтительно отзывалась о других лидерах оппозиции. Как представляется, аудио- и видеозаписывающие устройства были размещены в квартире незаконно, что наводит на мысль о сговоре телекомпании со спецслужбами", - говорится в статье.

После показа фильма многие оппозиционеры заявили, что Касьянов не должен занимать первое место в партийном списке на выборах.

"Будет еще много провокаций. Если вы не можете терпеть провокации властей и каждый раз уступаете им, это демонстрирует вашу слабость", - сказал Касьянов в интервью газете. Критику со стороны других оппозиционеров он назвал "безответственными заявлениями людей, которые ничего не понимают".

"Илья Яшин, другой лидер ПАРНАСа, из-за этого инцидента поссорился с Касьяновым, а также намекнул, что Пелевина, возможно, внедрена ФСБ. После многочисленных проявлений злобы в интернете Пелевина согласилась не баллотироваться на выборах, но написала в "Фейсбуке", что Яшин - "самый обычный лжец, мелочно мстительный и просто непорядочный человек", - говорится в статье.

После скандала распалась коалиция ПАРНАСа и "Партии прогресса", которой руководит Навальный. Навальный недавно призвал власти зарегистрировать его партию и разрешить баллотироваться ему самому.

Он уверял, что ПАРНАС не преодолеет пятипроцентный порог, а "Партия прогресса" могла бы. Навальный напомнил, что на выборах мэра Москвы получил более четверти голосов.

"В мае во время поездки в Краснодарский край Навальный и его сторонники подверглись физической атаке со стороны группы казаков, а полиция бездействовала. В "документальном" фильме на государственном телевидении утверждалось, что Навальный - британский агент по кличке Freedom и MI-6 поручила ему приложить усилия для разрушения России", - говорится в статье.

"Мы не знаем, насколько некрасивый оборот все это примет и как действуют эти люди в регионах - самостоятельно или по приказам, - комментирует Липман. - Но, поскольку экономическое положение остается сложным, мы, возможно, увидим все больше насилия".

"Касьянов полагает, что даже без доступа на телевидение его партия может набрать 20% в крупных городах. Этого достаточно, чтобы в дополнение к 10% в целом по стране пройти в Госдуму. Но большинство аналитиков считает этот сценарий маловероятным: даже если оппозиция завоюет голоса, будет применен "административный ресурс", дабы она не преодолела порог. На фоне всех этих препятствий междоусобица в кругах оппозиции ничем не помогает делу", - говорится в статье.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru