Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 ноября 2014 г.

Кристиане Хоффман | Der Spiegel

Штайнмайер высказался против вступления Украины в НАТО

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер дал жесткий отпор стремлению Украины к членству в НАТО, пишет Кристиане Хоффман на страницах немецкого журнала Der Spiegel. "По вопросу членства Украины в Североатлантическом альянсе я придерживаюсь той же самой позиции, что и несколько месяцев назад: между Украиной и НАТО могут быть партнерские отношения, но о членстве в НАТО не может быть и речи", - заявил изданию глава германского МИДа. Между тем новое украинское правительство обозначило в своем коалиционном соглашении в качестве одной из своих основных целей вступление в альянс, напоминает издание.

Кроме того, Штайнмайер заявил, что "вступление Украины в Евросоюз не состоится даже в достаточно долгосрочной перспективе". Стране, по его словам, необходимо провести экономические и политические реформы, причем работать над этим долгосрочным проектом придется нескольким поколениям украинцев. "По этой причине бессмысленно спекулировать о вступлении Украины в ЕС в ближайшее время", - подчеркнул министр. Также политик призвал Киев начать проведение соответствующих реформ и добавил, что за двадцать с лишним лет независимости Украины ее граждане заслужили, чтобы их правительство наконец-то начало решительно бороться с коррупцией и бесхозяйственностью.

Помимо этого, Штайнмайер выразил опасения, что Москва еще долго будет поддерживать отделение востока Украины от Киева. "На востоке Украины еще ничего не решено, - отметил министр. - Но я полагаюсь на заявления России о том, что она не собирается разрушать территориальную целостность Украины". Тем не менее, политик признал, что пока "в реальности все происходит совершенно иначе".

В отношениях с Россией, по мнению главы внешнеполитического ведомства, Германии не следует проявлять излишнюю жесткость в диалоге с Москвой и обрывать возможность переговоров. "Словесная эскалация между Берлином и Москвой достигла опасных границ во время и после саммита G20", - подчеркнул министр.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru