Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 октября 2014 г.

Ирина Резник и Анна Бараулина | Bloomberg

Банкир времен холодной войны, обслуживающий путинских миллиардеров, балансирует на "санкционной проволоке"

Когда Андрей Акимов не ездит по улицам в Австрии, его часто можно найти на седьмом этаже безликого офисного здания напротив Кремля, пишут корреспонденты Bloomberg Ирина Резник и Анна Бараулина. "Две пуленепробиваемые двери и одна маленькая вывеска - единственные приметы того, что это штаб финансиста, который помог некоторым из ближайших союзников Владимира Путина стать мультимиллиардерами", - говорится в статье.

61-летний Акимов - председатель правления "Газпромбанка". Авторы указывают: Акимов не смог предотвратить санкции Запада против банка, которым руководит, но сам под них не попал.

"Акимов занимает одно из ключевых положений в замысловатой властной системе Путина, и тот факт, что об этом мало кому известно, - комплимент его умению быть закулисным посредником, говорит председатель совета директоров "Ю Би Эс Банка" Райр Симонян, знающий Акимова десятки лет", - говорится в статье.

"Андрей способен поддерживать профессиональные отношения со всеми в ближайшем окружении Путина и за его пределами, хотя некоторые из этих людей даже не станут друг с другом разговаривать, - сказал Симонян в интервью в Москве. - Эти люди соглашаются на его посредничество, вне зависимости от их отношения друг к другу".

"Андрей очень, очень скрытный человек, даже для банкира, - сказал Симонян. - А "Газпромбанк" - весьма русский банк. Иностранцам его не понять".

По словам Симоняна, когда Акимов возглавил "Газпромбанк" в 2002 году, это была всего лишь "свинья-копилка" для менеджмента "Газпрома". Тогда активы составляли менее 3,8 млрд долларов, теперь - 96 млрд.

Заместитель Акимова Алан Вексмен сказал: поскольку "Газпромбанк" обслуживает преимущественно крупные компании, ему удалось смягчить эффект санкций.

Агентство S&P считает, что кредитный рейтинг "Газпромбанка" - BB, а долгосрочный рейтинг - BBB-. 11 августа агентство пояснило: это отражает, что "мы ожидаем экстраординарной правительственной поддержки в случае стресса".

В 2006 году "Газпромбанк" помог "Роснефти" финансировать приобретение большинства активов ЮКОСа - приобрел треть пакета, предложенного на IPO "Роснефти", пишут авторы.

"Два источника, знакомые с финансами банка, сказали: чтобы помочь "Роснефти" продать акции по почти высшей цене из возможных, "Газпромбанк" купил на IPO акции на 3,5 млрд долларов, а затем перепродал их клиентам. На этой услуге он заработал менее 1 млн долларов в качестве гонораров, что составляло лишь малую долю общей суммы в 128 млн. Пресс-служба "Газпромбанка" отказалась прокомментировать его роль в этой продаже", - говорится в статье.

У Акимова предостаточно проблем, считает издание: доступ на рынки США и Европы закрыт из-за санкций, в ближайшие два года нужно погасить 4,3 млрд долларов внешнего долга, у ряда крупных клиентов юридические сложности.

"Акимов был бы рад избежать этой головной боли и руководить своим инвестиционным бизнесом из Вены, если бы лет 12 назад не получил приглашение, от которого не отказался бы ни один патриот-россиянин", - пересказывают авторы слова Олега Ожерельева, другого давнего друга Акимова.

"Газпрому" требовался человек с умениями и связями Акимова, чтобы превратить "Газпромбанк" в "кредитное учреждение мирового класса с более широким спектром клиентов", сказал Ожерельев. "Это был великий шанс. Его успех поразителен", - добавил он.

По словам пяти информированных источников, в начале 1991 года Акимов с разрешения Политбюро создал в Вене компанию IMAG для содействия торговле с Европой.

Через год Политбюро исчезло, и Акимов пустился в самостоятельное плавание.

Тогда-то Путину представился шанс оценить способность Акимова решать сложные проблемы, говорит Ожерельев.

Среди клиентов IMAG были Тимченко и его партнеры по нефтяному трейдеру Kinex, имевшего лицензию на экспорт. У Kinex было три проблемы: продлить лицензию в Москве, получить квоты в комитете мэрии, которым руководил Путин, и достать 1 млрд долларов на модернизацию нефтеперерабатывающего завода в Киришах, говорит Ожерельев, который тогда руководил отделением IMAG в Москве.

"Чтобы помочь Киришам, IMAG должен был обратиться к Собчаку, а он направил нас к своему заместителю Владимиру Путину", - говорит Ожерельев.

Партнер Тимченко по Kinex Андрей Катков сказал, что IMAG удалось достичь успеха.

Так начались взаимовыгодные отношения Акимова с Тимченко.

В 2008 году "Акимов начал закладывать фундамент серии транзакций, на которых два его клиента и "Газпромбанк" заработали миллиарды долларов", утверждает издание.

По словам Александра Рязанова, который тогда был заместителем главного управляющего "Газпрома", "Газпром" принуждал "Новатек" продавать ему газ по ценам ниже рыночных.

"По словам двух информированных источников, Акимов убедил Леонида Михельсона, основателя "Новатека", что для разрешения этой проблемы нужен партнер с политическими связями. Михельсон согласился и нанял Акимова для структурирования сделок, в результате которых Тимченко в итоге приобрел 23% компании, сказали эти люди", - говорится в статье.

Тимченко сообщил через свою пресс-службу, что инвестирование в "Новатек" было его собственной идеей. Михельсон через свою пресс-службу воздержался от комментариев.

"Когда Тимченко, один из ближайших союзников Путина, пришел в правление, акции "Новатека" с 2009 года по июль 2011 года подорожали в 8 раз. "Газпром" начал сотрудничать со своим менее крупным конкурентом и уступать ему крупных индустриальных клиентов, а Акимов помог удвоить резервы и объемы добычи "Новатека" путем того, что давал "Новатеку" ссуды на приобретение активов "Газпромбанка", которые банк ранее приобрел у компаний, связанных с бывшими менеджерами "Газпрома", - говорится в статье.

Таков бизнес в России, и санкции этого не изменят, заметил Максим Осадчий, глава аналитического отдела Corporate Finance Bank (Москва).

"Наоборот, в растущей изоляции от глобальной экономики президент как никогда дорожит умелыми финансистами вроде Акимова", - заключил он.

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru